Существует мнение, что новгородское устройство составляет исконное исключение из общего строя древнерусских государств и что его особенности можно объяснить только заимствованием учреждений западноевропейских свободных городских общин (особенно ганзейских) . Мнение об исконном отличии новгородского устройства возникло давно: еще в середине XII в. думали, что Новгород получил от первых князей особые привилегии на самоуправление; но и тогда уже книжные люди сомневались в существовании таких привилегий. Сами новгородцы постоянно ссылались на грамоты (привилегии) Ярослава. Особенности новгородского устройства, быть может, коренились в первоначальных местных причинах, но проявились не ранее середины XII не уверин что верно
Когда происходит отмирание сословно-представительной монархии? Тогда, когда начинают появляться учреждения, которые подчиняются непосредственно царю. В Росси такие учреждения начали появляться ещё при Алексее Михайловиче. Это например Приказ Тайных дел, образованный в 1654 году. Он подчинялся непосредственно царю. Также начинается отмирание сословно-представительных органов, так Земские соборы перестают созываться к концу 17 века. Церковная власть вступает в конфликт со светской, постепенно церковь переходит под контроль монарха, это также свидетельствует об отмирании сословно-представительной монархии и переходе к абсолютизму. Таким образом, после отмирания сословно-представительной монархии появляется развитой бюрократический аппарат, что свидетельствует о переходе к новой форме правления - абсолютной монархии.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку