heeezing
02.10.2020 00:29

В каких городах был географа аль-

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
berezinaanna199
11.04.2021 12:16
В брежневские времена жизнь действительно текла как-то сонно, всё шло по накатанной дороге, какой-то толчок действительно был нужен. Но получилось все как всегда, ускорение превратилось в политику всеобщего аврала, предлагалось делать всё то же самое, только быстрее. Высшей точкой этого процесса стала авария на Чернобыльской АЭС, где в стремлении отрапортовать о проведенных испытания к 1 мая, пренебрегли правилами безопасности, как результат- крупнейшая в истории ядерная авария, самое большое радиоактивное загрязнение. После этого лозунги об ускорении как-то очень быстро сошли на нет. 
 Конечно, при другом подходе к процессу всё могло быть по-другому, но люди  очень привыкли жить по спущенным сверху лозунгам, не задумываясь. Хотите ускорении- напишем плакаты, проведем собрания, устроим аврал и отрапортуем. Короче всё получилось по пословице -заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.
0,0(0 оценок)
Ответ:
aiiiotbahiiiot
17.01.2022 17:32
1)
Первым московским князем стал четвёртый сын Всеволода Большое Гнездо — Владимир, который на несколько месяцев сел в Москве в 1213 году (захватив город у своего старшего брата, владимирского князя Юрия). В 1247—1248 Москвой владел Михаил Ярославич Хоробрит (этот факт упомянут не во всех летописях и считается спорным). После его смерти княжество, став выморочным, вновь вошло в состав Владимирского.
2)
Возвышение Московского княжества началось в конце XIII в. Первым московским князем по завещанию отца стал младший сын Александра Невского Даниил Александрович (1263-1303 гг.). Этот правитель сумел несколько расширить земли своего княжества. В начале 90-х гг. Даниил присоединил к Ростовскому княжеству Можайск, а в 1300 г. отвоевал у Рязани Коломну.
3)
Если говорить о внешней политики Ивана Калиты, то можно сказать, что новый московский князь начал своё княжение с возведения храма во имя Успения Божьей Матери и в последующие годы, стремясь заручиться поддержкой духовенства, добился переезда митрополита из Владимира в Москву.
- Иван Калита понимал, что необходимо военное укрепление княжества. Он охотно принимал к себе на службу переселенцев из других княжеств и земель. Ходил войной на псковичей, давших пристанище его врагу тверскому князю, воевал с непокорными новгородцами.
- Московский князь постоянно расширял территории своих владений: покупал в чужих землях сёла и волости, советовал делать то же своим боярам. В состав Московского княжества вошли Коломенская и Можайская волости, города Звенигород, Суздаль, Нижний Новгород, а углицкие и Белозерские князья стали вассалами московского князя. (Обратить внимание на карту с. 159)
- Иван Калита искусно вел политику по отношению к Орде. Он пять раз ездил в Орду, добился права собирать дань с русских земель, так как имел ярлык на великое княжение, и в течение 40 лет Московское княжество не видело баскаков. Попутно он укрепил свою личную власть и первым из русских князей стал именовать себя правителем «всея Руси».
4)
Значение победы на Куликовом поле огромно: Москва укрепилась в своей роли объединительни-цы русских земель, их лидера; в отношениях Руси с Ордой произошел перелом (иго будет снято через 100 лет, в 1382 г. хан Тохтамыш сожжет Москву, но решающий шаг к освобождению был сделан 8 августа 1380 г.); существенно снизился размер дани, которую Русь отныне платила Орде; Орда продолжала слабеть, от удара, полученного в Куликовской битве, ей оправиться так и не удалось. Куликовская битва стала важнейшим этапом в духовно-нравственном возрождении Руси, формировании ее национального самосознания.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота