Опять утро...хоть подыхай,не хочу вставать...опять центурион горло рвет, наверно, тот парень из 3 легиона к пленницам приставал...к чёрту его,встаю...у повара фантазии нет - опять ячмень на завтрак...чтож такое...7 месяцев похода,- никаких результатах,из трофеев только кинжал, хотя он покойного Марка...старик умер,хотя обещал детям вернуться...эх,не только он не вернётся...ай! центурион,гадина... идём уже почти сутки,а нам ещё лагерь строить...если не построим,нападут эти варвары и перережут нас как курей, а если построим - всё равно сдохнем,устали все...декуриону хорошо на коне, хотя всего 2 год в легионе, а я 15 лет и три пальца отдал за Рим,а толку?
1) Во Франции решительный шаг к усилению центральной власти был сделан королем Людовиком XI (1461 - 1483). В ходе длительных войн он одержал победу над могущественным Карлом Смелым, герцогом Бургундским. К владениям короля отошли часть Бургундии, Прованс, Бретань. Многие области, города потеряли свои давние привилегии. Утратили значение Генеральные штаты. Возросло количество чиновников. Создание постоянной армии, служба в которой оплачивалась королем, делало феодалов (дворянство) все более подчиненными ему. Знать, хотя и сохраняла частично свои владения, лишалась былой независимости. В XVI век Франция вступила как крупное централизованное государство.B таком государстве вся территория реально подчинена центральной власти, а управление осуществляется при чиновников.В Англии в 1455 г. вспыхнула война Алой и Белой розы между сторонниками двух ветвей правящей династии: Ланкастерами и Йорками. В ходе этой войны погибла значительная часть крупных феодалов. В 1485 г. к власти пришел король Генрих VII Тюдор (1485 -1509). Король добился роспуска войск крупных феодалов, многих казнил, а земли забрал себе. Парламент по-прежнему собирался, но все решала воля короля. Англия, как и Франция, превратилась в централизованное государство.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку