Gushkaa
25.07.2022 19:58

Алашорда укимети не себепти женилди

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
слава499
05.04.2022 13:42

Более 300 правил входило в знаменитый свод законов Хаммурапи. Буквально все возможные действия и правонарушения, встречающиеся в жизни быстрорастущей империи были подвергнуты тщательному анализу.

Законы были призваны регламентировать жизнь граждан, предупредить, насколько это возможно, такие серьезные преступления как убийство или разбой, довести до сведения всех жителей, какие последствия будут иметь, например, развод или несвоевременная оплата задолженности, как должно проходить усыновление, взиматься пошлины с торговцев. В законах даже оговаривалось, как следует вести сельскохозяйственные работы или варить пиво.

Предваряя свои законы, Хаммурапи написал небольшое вступительное слово, в котором объяснил, что право создания и опубликования этих законов было даровано ему самим Богом, что эти законы призваны продемонстрировать справедливость на земле, уничтожить зло и предотвратить возможность эксплуатации слабых более сильными.

На мой взгляд, цель этих законов сформулирована четко и она, без сомнения, достойна уважения. Другое дело, что законы эти сегодня кажутся нам чрезвычайно жестокими. Смертная казнь упоминается в них более 30 раз, смертью карались не только преступления против людей, но и, например, кража храмовой собственности или укрывательство беглого раба.

Кроме того, законы поддерживали социальное неравенство: они не были едины для всех, а зависели от социального статуса обвиняемого. Наказание "око за око" применялось только между людьми, находящимися на одной ступени социальной лестницы.

Несмотря на свое несовершенство, законы Хаммурапи давали определенные права женщинам, и, хотя женщины пока не могли рассчитывать на равноправие с мужчинами, у них все-таки появились определенные права.

Считаю, что уже сам факт того, что каждый житель государства имел возможность быть судимым не на основании эмоций или чувств отдельного судьи, а на основании законов, было огромным вкладом в развитие государственности.

0,0(0 оценок)
Ответ:
www22042004
18.10.2022 22:36
Продолжительность жизни

Общая продолжительность жизни (по графикам стран Европы в XVIII века) хоть и выросла, но не намного. Только четверть всего населения Европы достигла пятидесятилетнего возраста. До сих пор продолжительность жизни в значительной мере зависело от богатого или бедного происхождения и от социального статуса любого Европейца.

Семья

В XVII-XVIII веков, как и прежде, численность населения росла. В XVIII в. произошёл важный сдвиг в процессе планирования семьи. Во времена средневековья детей рожали столько, сколько даёт Бог. Количество детей определяло статус женщины (конечно чем больше чем лучше). Теперь же количество детей в семье определялось возможностями родителей их вырастить и воспитать.

Быт

Естественно что по Европейцы любого происхождения жили лучше чем азиаты, коренное население южной и северной Америки, Австралии и Африки. Жители Европы (особенно колониальных держав) обзавелись новой одеждой, новыми дорогими аксессуарами, новыми продуктами и жили обеспечено.

В прочем, большая часть населения Европы (крестьяне) жила по традициям. Господствующие слои общества считались благородными, в отличие от «мужичья».

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота