
Надо понимать, что заключение Тильзитского мира между Россией и Францией было необходимой, можно сказать, вынужденной мерой. Поскольку после разгрома Пруссии Франция напрямую вышла к границам России, появилась прямая угроза нападения. Александр 1 был вынужден пойти на мир с ненавистным Наполеоном. 25 июня 1807 года был официально заключен мирный договор между Россией и Францией. Согласно этому договору, естественно, выгодные и лучшие условия были для Франции:
1) Россия официально признавала все завоевания Наполеона.
2) Франция сделала союзником Россию в войне против Англии.
3) Франция вынудила Россию присоединиться к «континентальной блокаде» Великобритании.
4) Пруссия фактически превратилось в зависимое от Франции государство.
5) В целом - французское господство в Европе укрепилось.
Для России благоприятных пунктов было гораздо меньше, вот они:
1) Появилась свобода действий против Турции и Ирана, а также против Швеции.
Отрицательными моментами для России были:
1) Резкий поворот во внешней политике привел страну к международной изоляции.
2) Падение авторитета Александра 1.
3) Слухи о возможности очередного дворцового переворота в пользу сестры императора Екатерины Павловны.
Индустриальная модернизация в Российской империи начала XX века наконец началась, в стране строились заводы, железные дороги, росли города. Тем не менее, социальная модернизация практически отсутствовала. В стране не было своего развитого промышленного капитала, большая часть новых заводов строилась иностранными компаниями. Права растущего рабочего класса никак не защищались, в ходу был 12-часовой и более рабочий день, практически отсутствовала социальная сфера. Это привело к тому, что рабочий класс в стране был ущемлен в правах, и в его среде распространялись радикальные идеологии, такие, как коммунистическая. На селе также отсутствовала социальная модернизация; несмотря на отмену крепостного права, сохранялось помещичье землевладение как атавизм феодального строя, эксплуатация крестьян принимала уродливые формы. Среди крестьян, так же чувствовавших ущемление своих прав, как и рабочие, распространялись радикальные социалистические идеологии - в их случае это была идеология эсеров, крестьянский революционный социализм.
Таким образом, недостаток социальной модернизации вел к ухудшению положения низших классов общества, и их радикализации, что повышало угрозу революции. В конце концов так и случилось - произошла сначала Февральская революция, а затем Октябрьская.