coolbembel
18.12.2020 20:23

Ввнутрішня політика Ярослава мудрого

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
solokha24
19.08.2020 05:48

Честно говоря, в Древней Спарте я бы жить не хотела.

В отличие от своих соседей на севере, Афины, Спарта едва ли была культурным центром.

Все-таки Спарта – это место, где люди развивались только как воины, но не как ремесленники и земледельцы.

Объяснение:

Некоторое ремесленничество действительно существовало, но мы не видим ничего с точки зрения философских или научных достижений, как это было в Афинах. Вместо этого спартанская жизнь была основана вокруг военных.

В Спарте был непривлекательный для меня политический строй. Власть удерживалась олигархически, и индивидуальные свободы для несартанцев были строго ограничены, хотя женщины в Древней Спарте могли иметь гораздо лучшие условия, чем женщины, живущие в других частях древнегреческого мира.

Одной из ключевых черт социальной структуры древней Спарты были илоты. Термин имеет два происхождения. Во-первых, это прямо переводится как «пленник», а во-вторых, считается, что оно тесно связано с городом Хелос, граждане которого были превращены в первых илотов в древнеспартанском обществе.

По сути, илоты были рабами. Они были необходимы, потому что спартанским гражданам было запрещено заниматься физическим трудом, а это значит, что им нужен принудительный труд для обработки земли и производства продуктов питания. В обмен на это, илотам было разрешено хранить 50 процентов того, что они производили, им разрешалось вступать в брак, исповедовать свою собственную религию и, в некоторых случаях, иметь свою собственность.

Тем не менее, спартанцы все еще довольно плохо к ним относились. Каждый год спартанцы объявляли «войну» илотам, давая спартанским гражданам право убивать илотов, как они считают нужным. Более того, ожидалось, что илоты отправятся на войну по приказу спартанского руководства, наказание за сопротивление - смерть.

Отдельная история – воспитание мальчиков в каких-то жесточайших условиях. Так что этот полис мне кажется чрезвычайно жестоким и жить бы я там ни за что не хотела.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Gatkek
06.02.2021 02:27
У русских войск были талантливые полководцы (Суворов, Орлов, Кутузов) , высококачественное вооружение, верные солдаты. Благодаря этому, русско-турецкая война, пусть долгая и трудная, окончилась для Российской империи успешно. Суворов обучал свои войска военной стратегии буквально день и ночь. Он говорил : «Тяжело в учении - легко в бою» ·    
    Думаю, потому что Турция пережила ряд поражений от Австрии, а тут ещё наши атакуют. Вообще, хоть Турция было огромна, но силы у них были не очень. Русский дух победам России.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота