
Объяснение:
1. Почему в период правления Екатерины II возникла насущная необходимость заселения бывшего Дикого поля? Какими власти привлекали переселенцев на эти земли?
После русско-турецких войн Запорожская Сечь оказалась внутри русских владений, и запорожцам больше не с кем было воевать. Тем не менее, они владели обширной территорией и недружелюбно относились к новым поселенцам. Г.А.Потемкин мечтал превратить дикие степи в плодородные нивы, выстроить города, заводы, фабрики, создать флот на Чёрном и Азовском морях.
2. Определите значение освоения новых земель для экономики России.
Освоение Новороссии заселению большой территории, ставшей в будущем одним из развитых аграрных и индустриальных районов страны – центром судостроения, виноградарства, виноделия, шелководства, производства зерна.
3. Перечислите общие черты всех вновь создаваемых городов Новороссии и Крыма.
Города Новороссии и Крыма строились по плану, в них изначально сочетались функции административных, промышленных и торговых центров. В них формировалось многонациональное русскоязычное население с передовой городской культурой.
4. Почему в Крыму не произошло серьёзных выступлений после его присоединения к России?
Присоединение Крыма к России не изменило сложившийся порядок жизни. Политика Екатерины экономическому развитию и росту населения Крыма.
5. Каким образом события в Западной Европе подтолкнули Россию к скорейшему решению о присоединении Крыма?
Добившись объявления независимости Крыма, Екатерина II не отказалась от мысли о присоединении его к России. Этого требовали интересы России, ибо Крым имел большое военно-политическое и экономическое значение для русского государства.
Без Крыма нельзя было иметь свободного выхода к Чёрному морю. Но султанская Турция, в свою очередь, не думала отказаться от Крымского полуострова. Она прибегала к разным ухищрениям, чтобы восстановить своё влияние и господство в Крыму.
6. Какую роль сыграл Г. А. Потёмкин в ходе освоения Новороссии и Крыма?
При всей своей солидной уверенности Столыпин сидел в кресле премьера непрочно: реформы шли неровно, у него возникали трудности в отношениях не только с царем, придворной камарильей, но и с дворянством, недовольным проектом местных реформ, лишавшим его вековых привилегий и влияния на местах. Некоторые дворянские представители считали, что Столыпин создает учреждения, «схожие с учреждениями республиканской Франции». Словом, к осени 1911 года Столыпин оказался на грани отставки. Но 1 сентября произошла трагедия – в Киеве, в театре, Столыпина смертельно ранил эсер Д. Богров, который при довольно странных обстоятельствах с оружием в руках оказался в строго охраняемом охранкой театре. С гибелью Столыпина исчезли последние возможности России к обновлению без ужасов революции. Если бы он остался жив, несомненно, в годы войны и смуты личность Столыпина могла бы серьезно повлиять на обстановку в стране и выходу ее из кризиса.
источник:http://storyo.ru/empire/195.htm