anninor53
03.01.2022 13:03

Роль церкви в Японии 16-17 век

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kabdollaevaalia
31.03.2020 09:35

Новгород расположен на реке Волхва, непосредственно на пути "из Варяг в Греки", что создавало благоприятные условия для развития торговли с Западной Европой. На лесных и морских промыслах добывали:пушнину,мед,воск,кожу,моржовую кость. Именно эти товары составляли основу новгородского экспорта в Западную Европу.

Власть в Новгороде принадлежала вечу. Вече выбирало посадника, управляющего городским хозяйством, и тысяцкого, ведавшего сбором налогов. Город был разделен на 10 податных "сотен", которыми управ. сотские, подчин. тысяцкому. На вече так же выбирался архиепископ. Князь играл в системе новгородского управ. во многом формальную роль. Новгород сам приглашали князя. Князь не имел права вмешиваться в дела город. самоуправ. и жить на территории Новгорода. Новгород считался аристократической республикой.

0,0(0 оценок)
Ответ:
киса2248
01.03.2022 21:49
Что касается состава земских соборов, то даже в период Михаила Романова, когда деятельность земских соборов была наиболее интенсивна, состав варьировался в зависимости экстренности решаемых вопросов и от самого характера вопросов. Важное место в составе земских соборов занимало духовенство, в частности, земские соборы февраля - марта в 1549г. и весны 1551г. были одновременно и церковными соборами в полном составе, в остальных московских соборах учавствовали только метрополит и высшее духовенство. Участие в соборах духовенства было призвано подчеркнуть легитимность решений, принятых монархом. Б.А.Романов считает, что земский собор состоял как бы из двух палат: первую состовляли бояре, окольничие, дворецкие, казначие; а вторую - воеводы князья, дети боярские, большие дворяне. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота