1. Первую азбуку на руси придумали и распространили два брата - Кирил и Мефодий. Они не были славянами, а греками. Жили в Византии. Но вдруг Кирил захотел распространить христианство на востоке. Поэтому он начал трудиться над переводом святых писаний на славянский. Но проблема заключалась в том что определённой азбуки не существовало. И он созвав брата на сделал азбуку и назвали они её кириллица.
Но книги были дорогие ведь их надо было переписывать. Чаще всего это делали монахи создавая летописи. В монастырях и пещерах лишь при свете свечи создавались книги.
Потом же придумали друкарскую машинку. И дело пошло быстрее, а книги стали дешевле. Стоит упомянуть, что основным языком Европы был греческий.