Они были язычниками (многобожие). Они считали, что у каждой природной силы и природного явления был свой Бог. Наиболее известные Боги: Перун - Бог молнии и грома, войны; Даждьбог - Бог солнца; Сварог - небо; Стрибог - ветер; Велес - Бог скота; Макошь - Богиня плодородия и покровительница рода. Чтобы общаться с Богами восточные славяне обращались к волхвам(жрецы), у которых были статуи с изображением определенного Бога (идолы). Чтобы чего-то попросить у кого-то из Богов славяне делали жертвоприношения.
1.Москва занимала выгодное положение среди русских земель.При набегах кочевники жгли в основном земли южнее.По Москва - реке шла торговля, можно было плыть на Волгу а там в Каспий и в страны Востока. 2.Московские князья проводили разумную, по тем временам, политику по отношению к Орде.Они старались задобрить ханов подарками и тем самым избежать их набегов.В результате московские князья получали ярлык на великое княжение и право сбора и доставки в Орду дани с русских земель.Получив это право,московские князья обьедняли,русские земли.Сперва обьединяли сборы дани,а позже и военно - политические мероприятия.Русь собиралась вокруг Москвы под одним началом.И Иван III уже разорвал ханскую грамоту с требованием дани.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку