На мой взгляд, в хронологии ВОВ выделяются три переломных момента: 1) Сталинград: после победы СССР стало ясно, что немцы войну не выиграют. 2) Курская дуга: после победы СССР - утрата немцами стратегической инициативы на Восточном фронте, более невозможность проведения ими крупных наступательных операций. 3) Операция "Багратион" - сокрушительный разгром вермахта на территории СССР, стало ясно, что мира на неких условиях для немцев не будет, дело идет к полному разгрому Германии. Само продвижение советских войск на Запад пошло гораздо быстрее, чем до этого.Можно дать некоторые оговорки - например, по п.1 угроза для Москвы сохранялась до победы на Курской дуге или по п.2 - наступление в районе озера Балатон было достаточно крупной наступательной операцией. Но в целом - так.
В 1917-23 гг. на землях Российской империи, шла гражданская война. При этом многие граждане использовали названия тех или иных политических сил, чтобы подчеркнуть свою свободу и независимость ("коммунисты", "анархисты", "эсеры", "большевики" и т.д.) на деле имея с руководством и программой даных политических сил мало общего. Так или иначе все они считали себя свободными людьми и всячески это демонстрировали. При этом многие из них действительно были потомками казаков. На Украине те же батько Махно, Григорьев, многие другие повстанческие атаманы и командиры армий обеих УНР, беляков и т.д. Аналогичную ситуацию видим в Сибири, где к сожалению события 1917-1923 гг. остаются малоизученными (по сравнению с той же Украиной). Вспомним, что тогда происходило, чтобы почтить память погибших, а также с целью науки на будущее.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку