Жизнь людей в древности отличалась от жизни в наши дни. Люди прилагали много усилий чтобы обеспечить себя пищей,одеждой,жилищем. Древнеславянская женщина вставала очень рано. Нужно было подоить корову и отправить ее на пастбище.Зимой корову кормили собранным летом сеном.С утра получали корм свиньи и домашняя птица. Покормив животных, женщина принималась стряпать пищу для семьи и кормить своих домочадцев. Ткани для одежды в древности изготавливали также женщины.Так что женщина садилась ткать или шить, чинить одежду. Особенно много времени за этим занятием проводили зимой. Летом нужно было собрать и заготовить на зиму грибы,ягоды и лечебные травы.В этом женщине могли ее дети.Во время сбора урожая все выходили в поле. Женщины жали пшеницу или рожь серпами и вязали снопы. Во время заготовки сена женщины как и мужчины собирали его в стога. После работы в поле, приходили домой и готовили ужин.Домой возвращался скот с пастбища.Корову нужно было доить.Другие животные тоже требовали корма.Вечером вся семья собиралась вместе. Слушали сказки и былины. Ложились спать поздно, много времени занимали домашние дела. Подросшие дети чем могли. Старшие нянчили младших, могли дать корм животным, прибрать в доме. Более старшие в поле.Семьи были большие, только такая семья могла успешно вести хозяйство. Бывало женщины ходили на охоту и на войну вместе с отцами и мужьями. Многие женщины знали ремесла - гончарное, плетение из лозы, даже кузнечное. Славянки часто были опорой семьи, надежными спутницами своих мужей.
Напишу об Иване Грозном только хорошее, не потому, что не вижу в нем отрицательных, и даже страшных качеств, а потому что о его хороших качествах почти не говорят: появлению книгопечатания в России - по его указу в Москве был построен Печатный двор, где Иван Федоров выпустил "Апостол". Грозный сам был хорошо образованным для своего времени человеком; его называли первым книжником на Руси, но не потому, что при нем стали печатать книги, а потому, что он с детства много читал; легенды о его библиотеке созданы не на пустом месте; - высоко ценил искусство; одним из первых понял значимость творчества Андрея Рублева (в 1551 г. решением Стоглавого Церковного собора творчество А. Рублева было взято за образец для всех иконописцев) ; - Иван IV был необычайно одаренным человеком: сам сочинял церковную музыку (сохранились два его произведения) , имел образный литературный язык (например, его переписка с князем Андреем Курбским) ; созданию единой русской художественной школы (забирал в Москву лучших ремесленников, иконописцев, зодчих, литераторов, музыкантов и т. д.). Хорошее - завоевание Казани и Астрохани, Реформы избранной рады, подавление боярской опозиции и централизация личной власти Плохое -террор и репрессии опричнина разрушение Новгорода
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку