Правильнее выразиться, что Василий Шуйский не пришел к власти, а был приведён к ней в результате заговора и переворота, организованного придворными боярами в 1606 году. Это был пожилой и довольно слабохарактерный человек, сам по себе он не являл типаж активного политического деятеля, он был исполнителем наказов других бояр - тех, кто и привел его к власти как своего ставленника. Поэтому Шуйского в народе так и называли - боярским царём. Это действительно можно назвать знаковым явлением: бояре сначала поддержали Лжедмитрия, чтобы избавиться от активного и волевого Бориса Годунова, а затем свергли и Лжедмитрия тоже, чтобы посадить на трон угодного им человека, который будет делать всё так, как нужно им.
15 июля 1240г
сражение на реке Неве
между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведским отрядом.
Александр Ярославич за победу и личную храбрость в бою получил почётное прозвище «Невский».
Одержав победу над шведами, русские войска остановили их продвижение на Ладогу и Новгород и тем самым предупредили опасность скоординированных действий Швеции и Ордена в ближайшем будущем.
Однако из-за страха перед тем, что после победы роль Александра в ведении дел может возрасти, новгородские бояре стали строить князю всевозможные козни.