svitlanatopp08vqs
03.01.2023 05:55

Გთხოვთ დამეხმარეთ აი გეხვეწებით ძალიან<33


Გთხოვთ დამეხმარეთ აი გეხვეწებით ძალიან<33

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katastep4
24.10.2021 06:53

После смерти Василия III (1533 г.) великим князем был провозглашен его старший сын трехлетний Иван IV Васильевич(1533 - 1584). Понятно, что реально править страной он еще не мог. Власть оказалась в руках вдовы Василия III Елены Глинской и ее фаворита князя Ивана Овчины Телепнева-Оболенского. В течение нескольких лет были арестованы и скончались в тюрьме дядья Ивана IV по отцу Юрий и Андрей. Такая же участь постигла и Михаила Глинского. Однако правление Елены было непродолжительным - в 1538 году она неожиданно умерла. Через несколько дней после ее смерти был арестован и впоследствии умер в тюрьме Телепнев. Реальная власть оказалась в руках бояр. Но среди них не было единства, сразу же вспыхнула борьба за власть между различными группировками феодальной знати. Первоначально соперничали две княжеские фамилии: Бельские и Шуйские. Их борьба сопровождалась многочисленными арестами, ссылками, казнями, свержением митрополитов, которые также оказались замешанными в борьбе между боярскими кланами. В таких условиях рос Иван IV. Постепенно и он сам втянулся в политическую борьбу, которая велась при дворе. В возрасте 12 лет Иван вынес свой первый приговор: по его приказу был казнен князь Андрей Шуйский. К 1547 г. реальная власть оказалась в руках родственников Ивана по матери князей Глинских, которые в целях личного обогащения не брезговали никакими средствами. Деятельность временщиков вызвала ненависть к ним со стороны большей части населения.

Вместе с тем определенным влиянием при дворе стал пользоваться митрополит Макарий, занимавший свой пост с 1542 г. Под его влиянием подросший уже Иван IV в конце 1546 г. объявил о своем намерении венчаться на царство. Торжественный обряд был совершен в Успенском соборе московского Кремля в январе 1547 г. Иван, таким образом, стал первым русским царем. Его предки изредка называли себя царями, теперь же подобное наименование стало официальным титулом русского правителя. Подобное наименование приравнивалось, по представлениям русских людей того времени, к императорскому. Царь Иван занял пустовавшее место императора Византии, покровителя и защитника православия.

Принятие царского титула никак не изменило реального положения в стране. Весной и летом Москву опустошили страшные пожары, приведшие к гибели нескольких тысяч человек. Десятки тысяч остались без крова. Обстановка в столице накалялась. Правительство, возглавляемое Глинскими, пыталось найти виновников разрушительных пожаров, подозреваемых в поджогах хватали, пытали и казнили. Однако подобные меры не смогли предотвратить нарастания недовольства. Чашу терпения переполнил так называемый "великий" пожар июня 1547 г. В его огне сгорело, по разным источникам, от двух до четырех тысяч человек. Москва выгорела почти полностью. От жары взорвались запасы пороха, хранившиеся в каменных башнях, едва не погиб в огне сам митрополит Макарий. Его смогли вывести через подземный ход к реке. Царь же в это время находился в своем загородном селе Воробьеве.

В таких условиях среди населения распространились слухи, что Москва сгорела из-за волшебства, в котором были обвинены правители Глинские. Восставшими был убит Юрий Глинский, а через несколько дней, в конце июня 1547 г., толпа москвичей явилась в Воробьево, требуя выдачи остальных Глинских. Царю с трудом удалось убедить восставших в том, что их нет во дворце. Восстание июня 1547 г. привело к отстранению Глинских от власти и началу реформ.

0,0(0 оценок)
Ответ:
nebeca
07.03.2022 00:53
Это было в России 18в. С одной стороны - развитие науки и культуры, с другой - усиление крепостного права.
С одной стороны - В России именно в 18в. началось развитие культуры(она развивалась и раньше,но не такими темпами). Все благодаря Петру 1,Екатерине 2( откр. Университетов,банков).Также были великий писатель Радищев,мастер на все руки Ломоносов и т.д. :)
Но,с другой стороны - бедные крестьяне очень сильно страдали. При Петре их заставляли много работать. При Екатерине 2 крестьяне были как скот. Их можно было бить,унижать. Им нельзя было жаловаться на своих хозяев. Неугодных крестьян ссылали в Сибирь. Но, их нельзя было убивать,это было наказуемо(платили штраф). :(
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота