Сословно-представительная монархия начала формироваться в России при Иване IV Грозном. Самый первый русский сословно-представительный парламент назывался Земским Собором и играл важнейшую роль в жизни Московского царства. Земский собор мог принимать законы, которые назывались "Судебники" , а когда пресекалась царская династия, на Соборе могли выбрать новую и более активную деятельность Земский Собор вел в правление царя Михаила Федоровича.
Данный собор появился позже, чем европ. парламенты в 16 веке. Но при этом Земский Собор охватывал больше в своем представительстве.
В его заседания участвовали даже делегаты от крестьян. Другими словами на нем были представлены все сословия
Сословно-представительная монархия начала формироваться в России при Иване IV Грозном. Первый русский сословно-представительный парламент назывался Земским Собором и играл очень важную роль в жизни Московского царства. Земский собор мог принимать законы (русские кодексы законов, принимавшиеся Собором, назывались Судебниками), а когда пресекалась царская династия, на Соборе могли выбрать новую. Наиболее активную деятельность Земский Собор вел в правление царя Михаила Федоровича.
Земский Собор появился позже, чем европейские парламенты - в XVI веке. Но при этом Земский собор был более всеохватным в своем представительстве: в его заседаниях участовали даже делегаты от крестьян (за исключением крепостных крестьян). То есть, на нем были представлены практически все сословия, существовавшие в России.
Подробнее - на -