viktoriya2000ok
03.06.2022 22:01

Чим мене вразила постать Богдана Хмельницького

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
innapuna8
01.12.2020 01:11
Во внешней политике Католической королевской четы различают следующие периоды: первый — 1475-1483 годы — кастильская война за престол и годы консолидации монархии; второй — 1481-1492 годы — завоевание Гранады; третий — 1494-1504/16 годы — решение неаполитанского вопроса и присоединение Наварры.

Вначале на внешнюю политику Изабеллы и Фердинанда оказывали сильное влияние арагонские интересы. И на первых порах она концентрировалась вокруг Средиземного моря и Южной Италии. Арагону с 1302 года принадлежала Сицилия, а с 1324 — Сардиния. Брак Фердинанда и Изабеллы сделал их соответственно королем и королевой Сицилии. В 1442 году дядя Фердинанда Альфонс Арагонский стал королем Неаполя. Теперь речь идет о том, чтобы укрепить династию и защитить созданный в Италии (Лодский мир, 1454) противовес французской экспансии. В 1475 году Кастилия вступает в тройственный союз — Арагона, Англии и Бургундии — против Франции. В 1495 г. создается лига между папой, кайзером, Миланом, Венецией и Испанией против турок. В том же году кастильские солдаты грабят Неаполь. Но только в 1503 году Фердинанду удается заполучить неаполитанскую корону.

Конфликт между Францией и Арагоном возникает на почве спора о Наварре. В 1512 году Фердинанд аннексирует Южную Наварру для Кастилии. В 1475-79 годах были ограблены и подчинены короне Кастилии Канарские острова: Гран-Канария, Тенерифе и Ла-Пальма. Коренное население должно было либо принять католичество, либо идти в рабство. Хорошие отношения с Португалией были традиционными для Кастилии, и по окончании в 1479 году войны за наследство наметился поворот к добрососедским связям, укрепленным брачно-родственными узами.

После возникновения Гранадского эмирата долина Гвадалкивира во времена Фердинанда III была завоевана христианами. Хотя Гранада, основанная арабами в VIII веке, в 1247 году и признала суверенитет Кастилии, влившись при этом в сферу ее политического влияния, Реконкиста затормозилась вследствие внутренних кризисов и пассивности кастильских правителей. Эмиры Гранады укрепляли город и завязывали дипломатические контакты в защиту своих интересов. Изабелла и Фердинанд задались целью полностью покорить Гранаду. Мобилизовав по тем временам огромное войско в 10 000 рыцарей и 16 000 пехотинцев, а также мощную артиллерию, они с 1481 года предприняли несколько военных походов на эмират. Необычайно высокие военные расходы покрывались главным образом за счет продажи индульгенций крестового похода и конфискованного Инквизицией имущества. Последний удар был нанесен в 1491 году. С весны город Гранада был плотно осажден. В нескольких километрах от него был сооружен опорный пункт под названием Санта-Фе. Воля населения к сопротивлению постепенно слабела. Тем временем эмир Боабдил тайно вел переговоры с Изабеллой и Фердинандом о сдаче города, которая наконец последовала 2 января 1492 года. 6 января 1492 года католическая королевская чета перебралась в Гранаду. Это был крупнейший успех. После присоединения Гранады было устранено самое серьезное препятствие на пути государственной концентрации на Иберийском полуострове. Возобновление Реконкисты, завоевание Гранады получает еще одно значение, если принять в расчет, что война и связанное с ней строительство армии предоставили оптимальную возможность путем знаков благоволения и раздачи земельных наделов привязать к короне новые растущие слои: идальго и кабальеро.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Mrsmishenkova
25.03.2021 05:19

ни на сколько . вооюще, им оправданий нет .казнили шахтеров,

крестьян,

кулаков(все "предприниматели , те ,кто поставлял стране продукты питания потреяли свои земли),

иностранцев,

аппозицию ,

потом началась чистка партии ,

потом началась чистка в армии .  репрессировано~ 40 000 офицеров. из 5 маршалов убиты 3 ,были убиты почти все командармы армии и флота   1 и 2 ранга . т.е. на службе было 19 , а убили их всех и еще ушедших с работы ренее . вообщем , из высшего состава 767 человек- расстреляно, убиты в тюрме ,покончили жизнью - 503 человека .гитлер говорил ,что  80  % командных кадров красной армии уничтожены. красная армия обезглавлена, ослаблена как никогда, это главный фактор моего решения. нужно воевать пока кадры не выросли вновь.  из за этого много неопытных людей пришло армией . они не справлялись . началась вов и никто не мог сделать шага без приказа сверху . читска среди разведчиков,из -за того,что они "наговаривали" на фашистов.что они нападут 

московский процессы. уничтожались политики .

было репрессировано около 20 тысяч сотрудников органов государственной безопасности.

приказ нквд №  00447  «об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»

массовое выселение народов в сибирь .

расстрел польских офицеров .

4,5 млн  — были осуждены и расстреляны или подверглись ,6,5 млн  — подверглись депортации,4 млн  — были  лишены избирательных прав,6—7 млн  — погибли от  голода,18 млн  — стали жертвами так называемых трудовых указов.

этому нет оправдания .

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота