Maксим56
02.11.2020 12:39

Ввыводилось повинности такие как

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Kadilya
16.09.2021 23:58
-В основном рабскую силу в Древнем Риме составляли пленные иностранцы.
(В понимании римлян, раб ассоциировался с иностранцем. Цицерон писал о распространенном мнении, согласно которому некоторые расы предназначены для рабства)

-Другим источником рабов было морское разбойничество

-Третьим источником рабов было право кредитора обратить в рабство своего должника
(В частности, такое право было легализировано законами двенадцати таблиц (V в. до н. э.). По истечении срока займа должнику предоставлялся один месяц льготы; если долг не уплачивался, суд отдавал должника кредитору , и последний держал его у себя дома в оковах в течение 60 дней. Закон определял для таких случаев количество хлеба, которое получал заключенный (не менее 1 фунта на день), и вес оков (не более 15 фунтов). За время заключения кредитор три раза мог выводить своего должника на рынок и объявлять сумму долга. Если никто не выражал желания выкупить его, он превращался в раба , которого кредитор мог продать, но только вне римской территории. Те же законы двенадцати таблиц давали отцу право продавать в рабство своих детей.)

-Вместе с тем, в IV в. до н. э. в Риме был принят закон Петелия, который запрещал обращать в рабство римских граждан — отныне рабами могли быть лишь иностранцы, и лишь в исключительных случаях (например, совершение серьёзного преступления) ими могли стать граждане Рима.

-В период римского завоевания Средиземноморья во II—I вв. до н. э. долговое рабство вновь стало важным источником пополнения рабов — но уже за счет жителей покоренных стран. Известно много случаев массового обращения в рабство на завоеванных Римом территориях за не уплатить высокие римские налоги

-Если свободная женщина вступала в связь с рабом и не прекращала её, несмотря на троекратный протест господина, она становилась рабыней того, кому принадлежал раб.
0,0(0 оценок)
Ответ:
drobovikzena
13.07.2021 04:55

В связи с подготовкой Петра I к военным действиям против Османской империи к концу XVII века возникла необходимость в строительстве регулярного русского военно-морского флота (Азовского флота).

20 октября 1696 года в Воронеже и приписанных населённых пунктах был впервые в истории России создан регулярный Российский военный флот. C 1696 года по 1711 год было построено около 215 кораблей[1]. Благодаря этому флоту удалось завоевать крепость Азов, а впоследствии подписать мирный договор с Турцией для начала войны со Швецией.

На верфях Воронежского адмиралтейства строились линейные корабли, галеры, яхты и др. На галере «Принципиум» во время второго Азовского похода Пётр I создал первый военно-морской устав России — «Устав по галерам». 27 апреля (8 мая) 1700 года на Воронежской верфи был спущен на воду корабль «Гото Предестинация» — первый российский линейный корабль и первый корабль IV ранга по европейской классификации начала XVII века, созданный в России без участия иностранных специалистов[2][3]. Корабль получил имя — Гото Предестинация (с лат. — «Божье Предопределение»). На судне был поднят трёхцветный флаг с Андреевским крестом, освящённый в Адмиралтейской церкви (бывшей Успенской)[4]. Существуют мнения[4], что этот флаг был первым утверждённым военно-морским флагом России.

Список кораблей Азовского флота основан на традиционной классификации истории его строительства : строительство кораблей для участия во втором Азовском походе 1696 года,  и государственное строительство.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота