Республика(царя свергли)Государство управлялось двумя консулами.Обладали империем.Постепенно появляются торгово-ростовщическая знать-всадники. Империя(во главе император)Как и в республике,существовал Сенат.Общество делилось на патрициев и плебеев.Патриции могли избирать и избираться. Если раньше плебеи-это чужаки,то позже,они стали внедряться по-тихоньку,и получился уже слой населения!Им становилось легче жить! А вот патриции теряли особенности!Если раньше они были ЭЛИТОЙ ОБЩЕСТВА,то позже стали обычной знатью(не такой крутой)
С началом петровских преобразований уже в первой четверти XVIII века собирание и хранение старинных книг, документов, архивных дел становится систематизированной деятельностью, регламентированной специальными государственными указами. По распоряжению Петра все древние рукописи, редкие книги и документы, необходимо было переписать и собрать воедино. По Генеральному регламенту Реформы Петра I была введена должность архивариуса как руководителя архива. В 1712 г. после образования Сената были сформированы Сенатские архивы. В 1718 г. при коллегиях были созданы архивы: финансовый — при Ревизион-коллегии; судебный — при Юстиц-коллегии; хозяйственный — при Вотчинной коллегии и Эконом-коллегии. Указами Петра 1 устанавливались правила хранения. пользования и систематизации архивных документов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку