Levkoi
11.11.2021 17:19

Сравните деятельности правителей разных стран

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AnTonDPR
23.06.2021 00:05
Одной из древних русских традиций, которые успешно дошли до наших дней, является новоселье. На Руси издревле было принято отмечать переезды на новое место жительства, однако делалось это куда реже. Ведь в древние времена переезжать вообще было не принято, и многие всю жизнь жили на одном и том же месте.
А вот привычку оставлять на ночь паука, который в идеале должен начать плести паутину, часто использовали при выборе места для строительства будущего дома. Конечно, сейчас так делают гораздо реже, однако эта традиция не совсем канула в лету. Также из древних времен к нам пришла традиция запускать в новый дом кошку, которая должна была войти первой.
Часто присутствуют в современной жизни и многие свадебные традиции русского народа. К примеру, то же сватовство, которое иногда все еще имеет место в некоторых районах России и стран СНГ. Впрочем, если раньше данная традиция имела практическое значение, то сейчас она представляет собой просто красивую дань культурному наследию. Ведь сегодня жених и невеста имеют полное право устраивать свою личную жизнь без участия родителей. Впрочем, тот факт, что раньше в ходе сватовства родители обсуждали и финансовую сторону свадьбы, а также будущей семейной жизни молодых, а сейчас это почти не делается, вовсе не является позитивным.
0,0(0 оценок)
Ответ:
lilikykytik21
21.05.2022 14:01
Мне кажется, в характеристике столь масштабной в культурно- плане для все россии личности никаких «или» быть не должно. противопоставления хороши в однозначных вещах. глуп или умен, высок или низок, черен или бел. «реформатор или тиран» — в корне неверное определение. реформируя что-либо, как и реставрируя-ремонтируя, не обойдёшься без «жертв». и потом, почему: «тиран»? он что, как большевистские «реформаторы» 20 века, жег, стрелял, резал, «национализировал» и казнил «врагов народа»? его «брадобрейство» — просто пустяки по сравнению с подлинной тиранией и авторитаризмом. все реформы, с таким напором и жаждой совершенствования производимые молодым максималистически настроенным императором, имели целью «продвинуть»   вверенную ему страну. возвести её на новый уровень, «вывести в свет», приблизить к благам и достижениям цивилизации, которых сам он с юности в европе насмотрелся.  смена кафтана, укорачивание бород, введение иноземных блюд в рацион и праздников в календарь. то, что раскололо «янтарь» и выпустило муху из «тесноты, да не обиды» на свежий воздух. серьезные же реформы, затрагивающие продвижение по службе, некоторое уравнение в правах всех достойных, сообразительных и умелых людей, не могли нести ничего, кроме действительной пользы для культурной и интеллектуальной жизни государства. браки, которыми могли сочетаться люди разных сословий. здесь ли не польза? этот вопрос, правда, более спорный. в заключение хотелось бы сказать, что петр i, по моему мнению, не тиран и не деспот. он старался быть справедливым. и, по большей части, это у него получалось
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота