Edinorog1Panda
12.05.2023 11:25

Протокол к договору по ПРО 1972 г. УЧАСТНИКИ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
termos68
14.12.2020 17:24
11 мая  330   года константин официально переносит столицу римской  империи в город на босфоре и нарекает его новым римом,  константинополем. так возник город константинополь, столица  византии, сейчас - стамбул, столица турции.в  410  году  нашей  эры   вестготами был взят рим, а 4 сентября 476  года   вождь германцев одоакр заставил последнего западного римского  императора ромула августула отречься от престола. в  395  году   кипр стал частью восточно-римской империи.  в 475 году нашей эры западно-римская империя трещала по швам.
0,0(0 оценок)
Ответ:
алексей750
11.04.2020 19:18

Экономическая характеристика- В период расцвета республики (3-2 вв.) Рим представлял собой сложное государственное образование, которое условно можно назвать «римской федерацией. Наиболее привилегированной частью населения были римские граждане (жители самого Рима, его колоний, а также некоторых союзных общин), основная же часть населения была существенно ограничена в правах и, в случае италиков, находилась в положении союзников. Как и в любом преимущественно аграрном обществе в Риме большую роль играли земли, которые делились на частные и государственный фонд. Принадлежащие к последнему сдавались в аренду, причём их арендаторы имели тенденцию становиться фактическими собственниками этой земли, что создавало известную напряжённость в крестьянско-аграрном вопросе.

Социальная характеристика- Римское общество делилось на три сословия: сенаторы, всадники и плебс. К первым принадлежали только члены сената, куда можно было войти после занятия магистратуры. Раз в пять лет проходила чистка сенаторских списков цензорами. Фактически сенат находился в руках небольшой группы патрицианских и плебейских родов, которые обычно называются «нобилитетом». Всадничество представляло собой сословие частично представлявшее собой торгово-финансовую элиту, частично - земледельцев. Условием вхождения в сословие был ценз в 400 тыс. сестерциев. Плебс представлял собой разнородную группу, включавшую и богатых и бедных людей. Он делился на городской и сельский. Существовала возможность перехода из одного сословия в другое. Особую категорию римских граждан представляли собой вольноотпущенники, ограниченные в правах, но игравшие заметную роль в жизни общества.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота