Arseniy2828
18.07.2020 16:11

зробити тест (від 10 питань) роль жінок по відео ось посилання https://youtu.be/RYM94Vx3ElI будь ласка до іть!!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
salixova
25.05.2022 02:51
Первое поселение в америке возникло в 1607 году в вирджинии и получило название джеймстаун. торговый пост, основанный членами экипажей трёх кораблей под командованием капитана ньюпорта, служил одновременно сторожевой заставой на пути испанского продвижения вглубь континента. всего за несколько лет джеймстаун превратился в процветающий посёлок заложенным там в 1609 году плантациям табака. уже к 1620 году население посёлка составляло около 1000 человек. европейских иммигрантов манили в америку богатые природные ресурсы далёкого континента, и его отдалённость от европейских религиозных догм и политических пристрастий. исход в новый свет финансировался прежде всего частными компаниями и лицами, которые получали доход от транспортировки товаров и людей. многие иммигранты перебирались в новый свет целыми семьями и общинами за свой счёт. несмотря на привлекательность новых земель, в колониях ощущалась постоянная нехватка человеческих ресурсов. в декабре 1620 года на атлантическое побережье массачусетса прибыл корабль «мэйфлауер» со 102 пуританами-кальвинистами. это событие считается началом целеустремлённой колонизации континента. иммиграционная волна 1630—1643 годов доставила в новую около 20 тысяч человек. тринадцать колоний на протяжении 75 лет после появления в 1607 году первой колонии виргиния возникло ещё 12 колоний — нью-хемпшир, массачусетс, род-айленд, коннектикут, нью-йорк, нью-джерси, пенсильвания, делавэр, мэриленд, северная каролина, южная каролина и джорджия. первые колонисты северной америки не отличались ни едиными религиозными убеждениями, ни равным социальным статусом. например, незадолго до 1775 г. не менее трети населения пенсильвании уже составляли немцы (лютеране) , меннониты и представители других религиозных верований и сект. в мериленде обосновались католики, в южной каролине осели французские гугеноты. шведы заселили делавэр, польские, и итальянские ремесленники предпочли вирджинию.
0,0(0 оценок)
Ответ:
LOTOTSKAA
11.04.2021 04:32

Відповідь:

Обов'язки шляхти, перед королем, були різні. Серед них, забезпечення озброєними воїнами на воєнні виправи. Наприклад: в 1409 році король дарує декілька сел шляхтичу з дідичим правом, а взамін той повинен виділяти на воєнні походи по 1 воїну з пікою і 5 лучників.

Набиралися рекрути з селян, або, в разі коли були бажаючі з міщан, також молодші сини безземельної шляхти могли бути офіцерами, крім того не треба забувати про козацтво, яке заробляло як наймані війська.

У замках завжди були військові формування (охорона, або саме військові формування (якщо шляхтич мав право на власне військо) - тобто навчити володіти зроєю в замках-фортецях шляхти було кому. Наприклад, у Яреми Вишневецького було військо власне, яке нічим не поступалося коронному війську. Шляхта у порубіжжі зі Степом Вільним обов'язково мала війська у маєтках - щоб боронили платників падатків та майно від татарських "візитів" за ясирем.

До того ж часи були такі, що сусіди не гребували наїздами один на одного, наприклад, у Генріка Сенкевича описано що тітка Елени Курцевич сама такі наїзди робила з синками та дворовими - це з популярної літератури.

З наукової є конкретні статті у законодавстві та судової практики про розповсюдженість практики наїздів. Широко відомий випадок наїзду старости Черкаського Чаплицького на хутір Суботів сотника Богдана Хмельницького - і яка халепа для Польської корони з цього вийшла у 1648 році.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота