ssss13
14.05.2022 05:26

Расскажите о послевоенном развитии Западной Европы.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
olia108
04.12.2022 08:37

Храм всех богов или Пантеон был построен в 126 году нашей эры и представляет собой элемент центрально-купольной архитектуры.


Пантеон называют уникальным сооружением Древнего Рима и приписывают его создание Аполлодору Дамасскому.


Уникальность Пантеона выражается в следующем:

- целостность композиции внутреннего пространства (ротонда перекрыта куполом, который един со стенами и имеет форму цилиндра)

- есть лишь единственное круглое отверстие, которое находится в потолке и является единственным источником света.

- через 9метровое отверстие в потолке проходит вода во время дождя, поэтому в Пантеоне есть дренажная система

- внутренняя отделка Пантеона мраморная - сочетание редкого белого мрамора с охристо-коричневым.

0,0(0 оценок)
Ответ:
reegiinaaa
12.09.2020 09:18
Система кормлений - на Руси система содержания должностных лиц (наместников, волостелей и др.) за счет местного населения. Ликвидировано при Иване IV Грозном земской реформой 1555 - 1556 гг.
Данная реформа положила начало к перестройке системы управления, расширила компетенцию судебных приказов, которые вытесняли на местах кормленщиков, тем самым, укрепляя дворянство и центральную власть. Эти меры стесняли не только произвол, но и сам объем власти кормленщика, так как изъяли наиболее важные дела из его компетенции.
Дальнейшая судьба кормлений - спорный вопрос, и ученые расходятся в своих мнениях.
Так ученый Скрынников считает, что данный институт власти отменен не был. Поборы кормленщиков не были запрещены, а стали более упорядоченными в пользу кормленщиков, так как покушение на доходы первостатейной знати, по-видимому, вызвало противодействие с ее стороны. Правительству пришлось приостановить начатую реформу и вместо отмены кормлений заняться, регламентацией «кормленных» поборов, а в дальнейшем, возможно, происходит возвращение к кормлениям во всей стране в 1555-1556 годах из-за победы над Казанью. Необходимость массовых наград после взятия Казани повлекла широкую раздачу кормлений практически по всем уездам.
Но совершенно другое мнение имеют Ключевский и Платонов, которые считают, что кормления были отменены.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота