Nina1211065
08.04.2023 22:52

заполните таблицу на завтра здавать


заполните таблицу на завтра здавать

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sofiyabutina667
28.11.2022 19:44
В этом документе говорилось, что «земли помещиков остаются за ними». Предлагалось дать крестьянам лишь небольшие наделы — 2 десятины на двор, что обрекало их на аренду недостающей земли у помещиков. Избирательное право предоставлялось мужчинам с учетом высокого имущественного ценза — 500 руб. Н. Муравьев видел будущую Россию федеративным государством, состоящим из 14 «держав» и двух областей.
Высшим законодательным органом должно было стать двухпалатное Народное вече, состоящее из Верховной думы и Палаты представителей народных. Высшая исполнительная власть принадлежала бы императору, а исполнительная власть «державным правителям». Высшим судебным органом объявлялось Верховное судилище.
0,0(0 оценок)
Ответ:
blazhenko66
16.07.2020 03:20
Опишите государственное устройство Золотой Орды

Государственное устройство Золотой Орды

Во главе Золотой Орды всегда был хан – потомок Чингисхана и часть знатной династии (которая также шла от Чингисхана). Хан был верховным правителем и находился над всеми ветвями власти, за ним было последнее решение, он был последней инстанцией. Больше него был только Чингисхан.

Созывался также Курултай (сейчас это парламент) – совет знати. Там были братья, семья хана и потому над ханом мог совершаться суд (при Хубилае), хана выбирали (это также частная практика при Хубилае). В общем, Курултай был совещательным органом.

Хану подчинялись все, но иерархия была. Например, были «министры», но тогда это были придворная знать, которая управляла различными учреждениями. И они делились на тех, кто управлял диванами, и тех, кто управлял улусами. Те, кто управлял диванами делились на визиря и бакоула (военный), в их подчинении находились палаты с секретарями, темники. Те, кто управлял улусами, делились на эмира (глава), в его подчинении были тысячники. Наравне с эмиром были даруги (главы областей) и баскаки (представители хана).  

Назовите особенности и отличия от государственного устройства Тюркского каганата.

Государственное устройство Тюркского каганата представляло собой пирамиду, на вершине которой был каган (правитель и военачальник), в его подчинении находилась знать, которую каган назначал. В подчинении знати были ябгу (первое лицо после кагана), тегин (наследник престола), тарханы (судьи), буруки, шады, эдьтеберы (вассалы) и прочие. А под ними беки (бий, богатые, как дворяне), и основу составляли кара будуны (чернь или народ).

Главное отличие – простота. Государственное управление в Золотой Орде более широкое, из-за того, что государство напоминает федерацию. Каганат маленький и поэтому государственное управление основано на простейшей иерархии. В этом же заключаются особенности обоих государств.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота