В середине января 27 г. до н. э. сенат присвоил Октавиану почетное звание Август (от глагола augere «увеличивать» , т. е. «возвеличенный богами» или «податель благ: тот, кто возвеличил свое государство») . С этого времени повелитель римлян стал именоваться Император Цезарь Август.
Власть Октавиана в империи стала неоспоримой, однако законность ее оставалась под вопросом. Начиная с 31 года он стал ежегодно избираться на консульство, но при этом превышал все законные полномочия, требуя себе неограниченной верховной власти в соответствии с народной клятвой 32 года. Теперь, после окончания войны, дальнейшее укрепление монархической власти могло оттолкнуть от него высшие и средние слои италийского населения, настроенные в республиканском духе. В 28 году Октавиан занялся отменой противозаконных актов триумвирата и вместе со своим другом, консулом Агриппой, провел перепись и жесткую чистку сената, который чересчур разросся и имел в своем составе множество нежелательных лиц. Затем, 13 января 27 года, он торжественно сложил с себя чрезвычайные полномочия и оставил за собой одно из двух ежегодных консульств. В благодарность 16 января 27 года сенат присвоил ему почетное имя Август. Он призвал наследника Цезаря не оставлять республику, и Октавиан согласился взять на себя дело умиротворения провинций, не поддававшихся управлению. С этой целью он был назначен на десять лет правителем очень больших провинций, включая Испанию (кроме ее южной области, Бетики) , Галлию, Сирию и Египет, а также получил полномочия объявлять войны и заключать договоры.
Причинами распада Золотой Орды стало несколько факторов. Прежде всего, сыграла роль огромность территорий, которые Орда пыталась контролировать, и тех территорий, которые входили в Орду. Огромные усилия администрации Орды были направлены на то, чтобы держать подчиненные регионы под контролем, что приводило к медленному развитию, распылению сил, которые могли бы быть направлены на развитие государства. Не обошла Орду и борьба за власть, бывали периоды, когда ханы сменяли друг друга один за одним, что политически ослабляло государство. Причиной было и то, в составе Золотой Орды были многие народы, которые отличались культурно и генетически, они стремились к обособлению от центра. То есть процесс распада Золотой Орды был закономерен. Распад Орды освободил Русь от постоянной угрозы и сильного внешнего врага, отмена необходимости выплаты дани и получения ярлыков на княжение сделало Русь свободной, ускорило ее культурное, экономическое и политическое развитие.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку