Общее: Россия и в начале века и к 30 годам отставала от индустриальных держав (Германии, Англии, сша, Японии, Франции) . Основным внутренним источником концентрации капитала для индустриализации был аграрный сектор (Российская империя экспортировала зерно, хлеб в ссср была коллективизация и раскулачивание) Разное: Российская империя могла и привлекала обширные инвестиции из зарубежа, в отличие от ссср. Роль государства в советской индустриализации была несравненно больше.Ну во-первых, были направлены огромные усилие на проведение индустриализации, власть России понимала, что и так отстает от ведущих стран Европы и нужно было что-то менять в системе. Т.к. это был огромный и важный шаг были допущены ошибки ( как говорится, первый блин комом ). В начале 20 годов в мире царила экономическая нестабильность, Россия находилась до сих пор в шоке от Гражданской войны и т. д., и поэтому эффективной индустриализации не получилось. Но так как было потрачено огромное кол-во усилий ( если долго мучиться, что-нибудь получиться ) СССР произвел гигантский скачок в экономическом развитии и в начале 30-х годов практически достигла полной индустриализации, но все же осталась аграрно-индустриальной страной.
Было ясно, как Божий день, что страна нуждается в переменах, в преобразованиях. Император Александр 1 стремился к новым реформам, давал задания своим доверенным лицам (М.М. Сперанскому, А.А. Аракчееву и др.) на разработку новых проектов, но не решался проводить их так как не чувствовал поддержки дворян, он боялся переворота и свержения с трона российского. Бездействие и нерешительность властей порождало тайные общества, которые, в свою очередь также разрабатывали свои программы и уставы. Во многом их идеи совпадали. Естественно, эти проекты держались втайне, тем более что в обществах, действительно, вынашивались планы насильственного свержения императора.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку