КОНСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОЧЕВОГО СКОТОВОДСТВА
Около трех тысяч лет назад на территории нашей страны произошли изменения природных условий. Климат стал засушливее, зима – суровой и длительной, лето – коротким и жарким. В этих условиях становилось все труднее заниматься земледелием. Урожаи не успевали созревать из-за осенних дождей, и люди не могли сделать необходимые запасы продуктов. Поэтому древние жители больше внимания стали уделять скотоводству. Поселения превращались в зимовки скотоводов, земледелие стало приобретать подсобный характер. Люди все больше стали держать скот круглый год находиться на подножном корму, тебеневать, т. е. добывать из-под снега корм. Такими животными были лошади и овцы.
Пастушеские племена в течение многих столетий сохраняли придомное скотоводство. Земля и скот принадлежали родовым объединениям и племенным общинам. С увеличением количества стад скот быстро вытаптывал траву, тогда скотоводы, объединяясь, перегоняли его на новые места. Так развивалось полукочевое скотоводство. При нем женщины и дети жили в поселении, занимаясь земледелием, а мужчины и подростки следовали за скотом на пастбища. Осенью они возвращались. Постепенно из придомного и полукочевого скотоводства древние жители стали переходить к кочевому скотоводству.
Скотоводство в жизни андроновских племен играло большую роль, так как животные давали все необходимое для существования человека: пищу, шерсть, кожу, кости для поделок. Основной пищей у андроновцев являлось молоко, из которого также изготавливались творог и сыр. Из животных разводили овец, коров, лошадей. Отличались они как ростом, так и формами. Лошадь использовалась для колесничей упряжки, представляющей основную военную силу андроновского общества. Разводили андроновцы и двугорбых верблюдов-бактрианов, что подтверждается археологическими раскопками и отражено в наскальных рисунках.
Увеличение поголовья скота – овец и лошадей – привело к переходу от пастушеского скотоводства к кочевому. Вообще, широкое использование лошадей в хозяйстве в качестве верхового транспорта имело важное практическое значение. Найденная в различных регионах Казахстана конская упряжь доказывает, что лошадь играла огромную хозяйственную роль как в эпоху энеолита, так и в эпоху бронзы. О том, что в эпоху бронзы был приручен и верблюд, свидетельствуют найденные кости этих животных в Центральном и Западном Казахстане.
ТЕЗИСЫ
Основной вид хозяйства представителей андроновской культуры – скотоводство. Первоначально скотоводство пастушеских племен в течение многих столетий было придомным. Около трех тысяч лет назад на территории Казахстана произошли изменения природных условий. Началась аридизация (усиление засушливости) климата, становилось все труднее заниматься земледелием. С увеличением поголовья скота вытаптывались и скудели пастбища вблизи поселений. На смену исчерпавшему себя пастушескому скотоводству приходит полукочевое (яйлажное) скотоводство. Постепенно от придомного и полукочевого скотоводства древние жители стали переходить к кочевому скотоводству. Придомное (пастушеское) скотоводство → полукочевое (яйлажное) скотоводство → кочевое скотоводство. В связи с суровым климатом на территории Казахстана люди стали держать скот к дальним передвижениям и тебеневке: лошадей и овец. У адроновцев преобладает коневодство в X–IX вв. до н.э. В Казахстане верблюд был приручен в эпоху бронзы, т. е. во 2 тысячелетии до н. э. Об этом свидетельствуют найденные кости этих животных в Центральном и Западном Казахстане. В хозяйстве племен андроновской культуры земледелие, хотя и было развито, играло вс роль.
Альбрехт I Медведь (нем. Albreht der Bar) (ок. 1100, — 18 ноября 1170), первый маркграф Бранденбурга с 1150, основатель дома (династии) Асканиев, один из главных вождей германской экспансии на славянские земли.
Был сыном и наследником Оттона Богатого, графа и Ашерлебенского. В придачу к богатым наследственным имениям и графствам, оставленным ему отцом в 1123, получил от императора Лотаря в лен Нижнюю Лузацию. В 1131 император отобрал эти владения, но Альбрехт остался верен ему и сопровождал в 1134 в походе в Рим, за что в 1134 получил в новый лен Северную марку. Следующие три года Альбрехт вел завоевание земель славян — лютичей. Свои владения Альбрехт увеличил также благодаря дружбе с князем гаволян (название от реки Гавель, ныне Хафель) Пшибыславом Браниборским, который назначил Альбрехта своим наследником.
Альбрехт воевал против Генриха Льва, но неудачно, и был вынужден прибегнуть к защите императора. Затем участвовал в крестовом походе против славян 1147, окончившемся провалом. В 1150, после смерти князя Пшибыслава, захватил главный центр гаволян Бранибор (Бранденбург). На землях полабских славян основал маркграфство Бранденбург и стал именоваться с 1150 маркграфом Бранденбургским. Завоевания Альбрехта сопровождались истреблением местного населения и его насильственной христианизацией. В 1157 Альбрехт подавил восстание вендов под предводительством князя Яцко Кепеника.
На опустошенные местности Альбрехт вызвал поселенцев с берегов Рейна, голландцев и фламандцев, которые поселились по Эльбе, Гавелю и Шпре и основали города Берлин, Кельн, Ахен и др. Таким образом весь этот край был онемечен. Монахи вновь открытых монастырей проводили работы по расчистке дорог и осушению болот, а также вели миссионерскую деятельность среди местного населения. Были созданы епископства Эвельберга и Бранденбурга.
В 1159 Альбрехт с супругой совершил путешествие в Палестину. Затем в союзе с северогерманскими князьями снова воевал против Генриха Льва, но неудачно. Скончался в , оставив двух дочерей и семь сыновей, которые поделили владения Альбрехта.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку