wenizi
27.01.2020 08:54

Отчёт в форме доклада русского военочальника

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
30Космос03
19.11.2020 17:59
Взимание государством налогов в конце XVII в. с «двора» спо­собствовало тому, что крестьянские семьи продолжали жить «од­ним двором». Под одной крышей объединялось несколько поко­лений одной семьи. Это давало возможность старшим передавать свой опыт и знания, а младшим — ухаживать за старшими, воспи­тывая в себе чувство уважения к старости. Так создавались боль­шие семьи с чётким разделением обязанностей.

В крестьянской семье не было пассивных созерцателей, труди­лись все «от мала до велика». Дети посильно старшим. Семья считалась хозяйственной и нравственной основой пра­вильного образа жизни. На холостого человека, без семьи, смо­трели с сожалением или презрением. Холостой образ жизни счи­тался отклонением от нормы. Такое миропонимание отразилось в поговорках, например: «Семейное счастье всего дороже»
0,0(0 оценок)
Ответ:
Belka172
19.11.2020 17:59

Повседневная жизнь крестьян в 17 веке

Не секрет, что большая часть населения России в 17 веке и всегда было крестьянство. Это движущая сила экономики, политики, социальной и культурной жизни государства во все времена.

Крестьянство обеспечило богатство дворян, и всю остальную страну.  

Жизнь крестьянства в 17 веке состояла из того, что они зарабатывали на пропитание работой на земле и отдавали весомую часть своего урожая в качестве оброка для барина.  

В России в 17 веке не было свободных крестьян, были только крепостные, то есть по выше изложенному алгоритму.  

Крестьяне большую часть дня были заняты тяжелой и низкооплачиваемой работой на земле, которая принадлежала помещику.  

Семья крестьян была обширной, состояла из множества членов до 10 человек. Даже дети работали на земле.  

Крестьяне жили в избе с соломенной крышей и небольшим огороженным двором. Во дворе было несколько построек для скота и хранения зерна. Тепло и место приготовления пищи обеспечивалось печью, которую топили по-черному. В избе были и окна, и в 17 веке уже были стекла, но не везде. Где-то вместо окон до сих были рыбьи пузыри. Светом в крестьянских избах была лучина.  

Одежда и питание крестьян были очень простыми. Одежда практически всегда была из домотканого полотна, а рацион питания состоял из зерна, злаковых, кваса, морса, хлеба, и овощей, а также зимних солений.  

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота