1)Не помню но это был не колумб колумб пытался найти путь в азию а попал в америку он всегда думал что карибские острова были частью азии *колумб как и учёные того времени считал что земной шар меньше чем на самом деле и думал что путь на восток займёт всего несколько недель а по своему вопросу найди какой ни будь географический или исторический сайт!
2)Северные отряды за 10 лет работы положили на карту берега Северного Ледовитого океана от устья Печоры до мыса Большой Баранов (более 3 тысяч км). Здесь работали Василий Прончищев и Семен Челюскин, двоюродные братья Харитон и Дмитрий Лаптевы. Они завершили открытие всего материкового побережья Карского моря и моря Лаптевых. К востоку от моря Лаптевых положили на карту берега Восточно-Сибирского моря до устья Колымы и побережье за ней до Большого Баранова мыса. Отчетливо были выявлены очертания полуостровов Таймыр и Ямал, менее отчетливо — форма Гыданского и Тазовского полуостровов. Были описаны большие участки нижнего, а иногда и среднего течения всех крупных рек бассейнов Ледовитого океана к востоку от Печоры до Колымы включительно. Впервые сравнительно точно нанесены на карту части Карского моря — Байдарацкая, Обская и Тазовская губы, Енисейский и Пясинский заливы; моря Лаптевых — Хатангский и Оленекский заливы, губа Буор-Хая и Янский залив. Собраны данные о климате, приливах и ледовом режиме обследованных морей, выявлены мели и скалы, представляющие опасность для судоходства, определены фарватеры.
3) вот в 1784 году в Трехсвятительской гавани на острове Кадьяк было заложено первое в Новом Свете русское поселение, основанное рыльским купцом Григорием Шелиховым — человеком, сыгравшим огромную роль в истории освоения Русской Америки.
Подобно другим рабам, заклейменные, с бритыми головами, закованные в железные ошейники, они были одеты в красные рубища — символ позорного наказания. Поэтому иногда источники называют их “одетые в красное”.
Для обозначения рабов употреблялось множество терминов: ну, бэй, тун, ши, фу, цзе, пу, ли и др. В зависимости от источника рабства, пола и возраста, принадлежности частным лицам или государству изменялось и наименование рабов.Наиболее употребительными терминами рабства были ну, бэй и тун. Термин ну означал раба-мужчину, бэй — рабыню, ну-бэй — рабов вообще. Термин тун по большей части применялся по отношению к молодым рабам, принадлежавшим частным лицам и обычно занятым в хозяйстве, ремесле и т. п. Нередко рабовладельцы владели сотнями тун. Уже само их число показывает, что они не могли быть только домашней прислугой. Такие термины, как ши, фу, цзе, обычно обозначали домашних слуг. Часто термины рабства употреблялись в сочетании друг с другом: например, ну-бэй, фу-бэй, тун-ну, пу-ну и т. п. Во многих случаях им предшествовали такие определения: гун — дворцовый, цзя — принадлежащий частному хозяйству, семье.
Существовали две основные категории рабов: рабы частные и рабы государственные, причем для данного периода характерно развитие частного рабовладения.
Основным источником рабства по-прежнему было порабощение военнопленных. Войны с кочевыми и полукочевыми племенами и непрерывные войны между царствами давали большой приток рабов.
В рабство стали обращать неимущих бедняков, бездомных и бродяг. По свидетельству Сыма Цяня, в середине IV в. до н. э. в царстве Цинь “все неудачники и те, кто беден из-за лени, были отданы в рабство вместе с женами и детьми”. В зависимости от серьезности проступка порабощение осужденных могло быть временным, пожизненным и наследственным. Порабощение преступников получило очень широкое распространение.