1. Восстановительный период в промышленности составил Г) менее 5 лет 1. Столкновение интересов СССР и США произошло в начале 50-х гг. А) в Корее 2. Отмена карточной системы распределения продуктов была проведена В) в 1947 г. 2. Денежная реформа, в ходе которой была сокращена денежная масса в обращении, была проведена В) в 1947 г. 3. Что из названного было характерно для экономического развития СССР в послевоенный период? В) увеличение масштабов финансовой колхозам Г) внедрение элементов рыночного хозяйства в социалистическую экономику Что из названного является одним из итогов четвертой пятилетки? А) окончательное решение «зерновой проблемы» в СССР Б) повышение уровня жизни населения В) создание «стратегических запасов» в военной промышленности Г) восстановление довоенного уровня развития сельского хозяйства 4. Восстановление советской экономики после окончания Великой Отечественной войны началось А) с сельского хозяйства Б) с тяжелой промышленности 4. Отметьте черту послевоенной жизни колхозника. А) отсутствие пенсионного обеспечения по старости 5.У. Черчилль, бывший премьер-министр Великобритании, сделал вывод об опустившемся на Европу «железном занавесе» В) в 1949 г. 5. Какое из названных событий произошло в 1949 г.? Б) установление коммунистического режима в Чехословакии 6. Организация Североатлантического договора (НАТО) была создана Б) в 1949 г 6. Совет экономической взаимо был создан В) в 1949 г. 7. Какое из названных событий произошло в А) отмена карточной системы распределения продуктов 7. После Великой Отечественной войны было(а) осуществлено(а) Б) введение 8-часового рабочего дня Г) частичная денационализация мелких предприятий 8. Во второй половине 40-х — начале 50-х гг. «безродными космополитами» в СССР называли Г) представителей интеллигенции еврейской национальности 8. Что из названного было характерно для политики СССР по отношению к странам так называемого социалистического лагеря? В) поддержка идеи многовариантности построения социализма Г) разрешение многопартийности в странах Центральной и Юго-Восточной Европы
Прежде в составе двора служили дети боярские, владевшие вотчинами. Теперь Государев двор объединял государевых помещиков детей боярских. В XVI в. все члены двора были обеспечены поместьями. Формирование двора было тесно связано со становлением поместной системы, которая стала доминировать в пределах Новгородской земли, а позднее и в других уездах. Заметно возросла роль Государева двора. Он стал органом управления страной, а его члены — законотворцами, администраторами, судьями в центре и на местах. Главными князя были бояре, составлявшие Боярскую думу. Она не имела строго определённых функций и действовала как совещательный орган.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку