Элечка5556
27.04.2022 16:47

Должность" око государства " принадлежала:

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ainura12a
14.07.2020 18:28
 Основнаязадача «ока государева» состояла в надзоре за Сенатом. (Во время военных походов царя или его поездокза границу Сенат замещал его, выступая в роли коллективного правителя России.) Выражение сложилось на основе слов российского императора (с 1721) Петра /(1672—1725), сказанных им,когда он лично представил Сенату первого генерал-прокурора Павла Ивановича Ягужинского (1683— 1736):Вот мое око, коим я буду все видеть. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
EvelinaKPACABA
14.07.2020 18:28
В 1722 году при Святейшем Синоде была учреждена должность обер-прокурора, которое по Петр 1 назвал "око государево"
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота