КОте2004
01.02.2020 17:58

Какова роль лжедмитрия 2 в смутное время

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
embazuka
20.07.2020 08:24
В 1607 году объявился еще один самозванец, выдававший себя за царя Дмитрия Ивановича, якобы во время восстания 17 мая 1606 года, и вошедший в историю под именем Лжедмитрий 2 (происхождение не известно) . Этот человек с самого начало был ставленником польского короля. Основу его сил составляли мятежные шляхтичи, участвовавшие в феодальной войне против короля и отправившиеся с самозванцем с целью грабежа и поиска добычи. Это были отряды Лисовского, а также гетманов Ружинского и Сапеги. Поддержали его и казаки атамана Ивана Заруцкого. В первоначальные планы самозванца входило соединение с Болотниковым, но разгром последнего изменил их, и, отсидевшись в Путивле, Лжедмитрий 2 начал поход на Москву в 1608 году. Ему сопутствовала удача: удалось разгромить войска Шуйского, крестьяне еще не потеряли веры в «чудом царя Дмитрия» . 1 июня 1608 года войска самозванца заняли подмосковное село Тушино и устроили там свой лагерь, из которого совершались набеги на прилегающую местность. Отсюда и другое, презрительное прозвище Лжедмитрия 2 «тушинский вор» . К концу 1608 года власть «тушинского вора» распространялась на Переяславль- Залесский, Ярославль, Владимир, Углич, Кострому, Галич, Вологду. Верными Москве оставались Коломна, Переяславль- Рязанский, Смоленск, Нижний Новгород, Казань, уральские и сибирские города.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота