123gordeev
05.12.2021 05:29

Причины возвышения москвы! 50бллов!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Roma1231
21.07.2020 11:46
.Возвышение Москвы -процесс роста экономического влияния и политической власти Москвы и Московского княжества на другие княжества и постепенное объединение. Руси вокруг новой столицы.В начале 13 века в Руси образовалась сложная политическая ситуация ,которая привела к тому что начали формироваться новые центры власти,отличные от Киева.Русь нуждалась в объединение.От возможной новой столицы требовалось удобное географическое положение в дали от опасных окраин,наличие удобных торговых путей,принадлежность к Владимирской княжеской  династии.На место центра объедения влияния претендовали :Москва,Тверь,Переяславль
0,0(0 оценок)
Ответ:
rusakovwn
21.07.2020 11:46
1. Выгодное географическое положения.
2. Москва находилась на пересечении торговых путей (Волжско-Окский)
3. Дальновидная политика московских князей (Иван Калита сделал Москву духовным центром, перенеся кафедру митрополита Петра в Москву; также подъем национального самосознания после победы на Куликовом поле, под командованием московского князя Дмитрия Донского, что привело к ускорению процесса объединения земель именно вокруг Москвы)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота