maral1505
11.08.2022 21:03

класс. заполните таблицу на фото​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
глупыФФка
30.11.2022 19:22

Время со второй четверти XII в. в домонгольской Руси характеризуется феодальной раздробленностью. В Полоцкой земле этот процесс проходил в условиях роста смоленского влияния: с 30гг. XII в. Смоленские князья все чаще и чаще стали выступать в качестве гаранта княжеской власти в Полоцке. В 80гг. этот процесс вошел в новую стадию, связанную с особенностью политической ситуации, сложившейся в княжестве к указанному времени.

В историографии (в трудах М.В. Довнар-Запольского, П.В. Голубовского, В.Е. Данилевича, Л.В. Алексеева, М.И. Ермаловича и Д.Н. Александрова ) тема взаимоотношений Полоцких и Смоленских князей затрагивалась лишь в связи с изучением политической истории двух княжеств и специально никем не рассматривалась. Все они сходятся на том, что из-за войн XI- начала XII веков Полоцка с Киевом и внутренних усобиц, князья смоленские, по выражению В.Е. Данилевича, постепенно приобрели “большое влияние на ход дел в Полоцкой земле”, а затем подчинили ее себе. Апогеем влияния Смоленска на полоцкие дела, как считает Л.В. Алексеев, были 60-70е гг. XII в., когда Всеславом Васильковичем был отдан смоленским князьям Витебск, а сам он попал к ним в зависимость. Однако, в конце века, как отмечали еще Довнар-Запольский и Голубовский, влияние смолян упало: Витебск был потерян и притязания на Полоцк были ими оставлены.

В 1129г., в результате разногласий с Великим князем Киевским Мстиславом Владимировичем Полоцкие князья Давыд, Ростислав, Святослав Всеславичи и “Рогволодича два… Василия и Ивана” (имена Рогволдичей дает Воскресенская летопись) были высланы в Византию. Представителя Всеславичей на Полоцком столе мы видим снова лишь в 1132г., когда недовольные полочане изгнали Святополка Мстиславича, сына Мстислава Великого, и посадили Василько Святославича, по каким-то причинам бывшего в это время на Руси. С этого князя начинается “новое направление” в Полоцкой земле: в 1137г. он заключил договор (по которому забывались

0,0(0 оценок)
Ответ:
mvyazaniya
06.06.2020 13:50
Финикийцы занимались морской торговлей. В мореплавании и кораблестроительстве им не было равных в Древнем мире. Ещё они торговали. Главным товаром был - Ливанский кедр. Из Африки, Испании, Кипра везли - золото, серебро, слоновую кость, медь, позднее железо, из Египта - папирус, льняные ткани, пшеницу. Особые статьи доходов финикийцев, составляли - морская работорговля и пиратство.
Иногда совершали путешествия вокруг Африки, ходили за оловом, свинцом и янтарём в Северную Европу, за золотом, красным деревом и драгоценными камнями в Индию.

Развиты были в Финикии и ремёсла. Только здесь в то время делали прозрачное и цветное стекло. Из морских раковин, финикийцы получали жидкость, которой красили одежду из козьей или овечьей шерсти, в пурпурный цвет, но чтобы покрасить, например плащ, нужно было собрать тысячи морских раковин! Такую крашеную одежду, могли себе позволить только цари, и самые знатные вельможи.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота