Liz1ka
20.03.2020 13:38

Как происходило основание северо восточной руси

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
arinaohtova
12.08.2022 00:06

Я расскажу про Льва Давидовича Ландау. Это был советский физик-теоретик. Ландау принадлежит научная школа, он был основателем академии АН СССР. Также в 1962 году он получил Нобелевскую премию по физике.

Интересно, что другие физики называли его Дау.

Учениками Ландау считаются Лифшицы, Абрикосов, Горьков, Дзялошинский, Халатников, Ахиезер, Смородинский, Мигдал, Левич, Иоффе, Ласло Тисса и многие другие.

Вместе с Евгением Лифшицем он разработал фундаментальный классический Курс теоретической физики. Эта работа переведена на 20 языков.  

Кроме того, Ландау обучал экспериментальной физике в Харьковском университете. Оттуда его уволили, он принял участие в забастовке физиков и по приглашению Капицы отправился в Москву в Институт физических проблем. В 1938 году Ландау редактирует листовку, которую написал Корец в «Антифашистскую рабочую партию» (для свержения сталинского режима, и где Сталин сравнивается с Гитлером и Муссолини). И в том же городу Ландау, Кореца и Румер арестовываются за антисоветскую агитацию.

Ландау был в тюрьме только год и после тюрьмы он был участником Атомного проекта в период с 1945 по 1953 годы. Был также профессорм кафедры квантовой теории.

Почему я выбрала Льва Ландау? Дело в том, что он внес огромный вклад в разные разделы физики – от квантовой механики и магнетизма до физики космических лучей, астрофизики, физики атомного ядра и так далее.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
Lena89269295717
17.04.2021 12:55

Цель:реформ 1822-1824 гг-ликвидация ханской власти в  Младшем и Среднем жузах.

В 1822 году был разработан "Устав о сибирских кигризах",разработанный Сперанским,которому Батеньков(будущий декабрист).Согласно уставу Сибирь была разделена на 2 части – восточную с управлением в Иркутске, западную с центром в Тобольске, с 1839 – в Омске. В западную Сибирь вошли Тобольская, Томская, Омская области и территории кочевий Среднего и части Старшего жузов – эта часть называлась «областью сибирских киргизов». Согласно уставу «область сибирских киргизов» была разделена на округи, округи делились на волости, волости на аулы. В округ входило от 15 до 20 волостей, в волость – от 10 до 12 аулов, аул – от 50-70 кибиток.Округами управляли ага-султаны(старшие султаны).Старший султан избирался на собрании одних только султанов сроком на два года.Старшему султану присваивалось военное звание «майора российской службы». После трехлетней службы они имели право просить диплом на «достоинство русского дворянина». Во главе волостей стояли волостные управители. По своему положению они приравнивались к чиновникам 12-ого класса.Аулами управляли аульные старшины. Аульные старшины избирались каждые 3 года и утверждались окружным приказом. По Уставу, судебные дела делились на уголовные и гражданские.Принятие "Устава о сибирских киргизах" означало ликвидацию ханской власти в Среднем жузе и фактическое его включение в состав Российской Империи. В 1824 году правительством России был принят «Устав об оренбургских киргизах», разработанный оренбургским генерал-губернатором П.К.Эссеном. В Младшем жузе отменялась ханская власть. Последний хан Младшего жуза Сергазы был вызван в Оренбург и оставлен там на постоянное жительство с жалованием в 150 рублей серебром в месяц. Ему присвоено звание "первоприсутствующего в Оренбургской пограничной комиссии".По Уставу Младший жуз был разделен на три части - Западную, Среднюю и Восточную, во главе которых стояли султаны-правители

Последствия реформ:отменена ханская власть в Среднем и Младшем жузах

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота