Обв 371 году до н. э. — финикийцы
в V веке — Хуэй Шэнь (тайваньский буддийский монах, совершивший в V веке путешествие в страну Фусан, отождествляемую по разным версиям с Японией или Америкой)
в VI веке — святой Брендан (ирландский монах)
в XII веке — Мадог ап Оуайн Гвинед (валлийский принц, по легенде, посетил Америку в 1170 году)
есть версии, согласно которым по меньшей мере с XIII века Америка была известна ордену тамплиеров
в 1331 году — Абубакар II (султан Мали)
ок. 1398 года — Генри Синклер (де Сент-Клер), граф Оркнейский (ок. 1345 — ок. 1400)
в 1421 году — Чжэн Хэ (китайский исследователь)
в 1472 году — Жуан Кортериал (португалец)ъяснение:
Первая экспедиция Христофора Колумба (1492—1493 г.) в составе 91 человека на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» вышла из Пáлоса-де-ла-Фронтера 3 августа 1492 года, от Канарских островов повернула на Запад (9 сентября), пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где Христофор Колумб высадился 12 октября 1492 г. (официальная дата открытия Америки). 14-24 октября Христофор Колумб посетил ряд других Багамских островов, а 28 октября-5 декабря открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря Колумб достиг острова Гаити и двинулся вдоль северного берега. В ночь на 25 декабря флагманский корабль «Санта-Мария» сел на риф, но люди Колумб на корабле «Нинья» 4-16 января 1493 г. завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию.
1)Октавиан Август ,Нерон,Траян,Марк Аврелий.
2)"Какой артист погибает"-последние слова императора Нерона,он всегда считал себя актёром лучшим,чем правитель,император.Император покончил с собой.
"Деньги не пахнут"-римский император Ве ответил на упрёки сына Тита,из-за введения налога на на мочу из общественных туалетов,которую использовали при дублении кожи,для стирки и отбеливании одежды.
3)Траян-был признан лучшим императором Рима,так как он принимал оптимальные,то есть лучшие решения для Рима.
4)Император коммод был недальновидным и жестоким императором,ему власть досталась по наследству в 19 лет и он перечеркнул политику своего отца,Марка Аврелия.Он не развивал страну,закончил войны ,откупался от врагов,и был наказан за страсть к кровопролитию-гладиаторским боям.Он сам выходил на арену,а гладиаторами были лишь рабы и знать наказала его за своеволие и пренебрежение к законам ,он был убит при очередном участии в гладиаторских боях.Заговор и убийство императора положило конец "Золотому Веку" Римской Империи.
5)Нерон-жестокий,актёрствовал,а не правил,шут,паяц , издавал немыслимые законы-однозначно нет.
Ве спокойный и уравновешенный правитель,довольно мудрый и справедливый,ценил знания,слушал мнение народа-да,я могла бы жить при его правлении.
Траян -"золотой век империи",принцип демократии "думай ,что хочешь,говори-что думаешь",можно жить при таком правителе.
Марк Аврелий -мудрый,скромный и человек чести,издавал законы на благо государства,можно жить при таком правителе.
Коммод-глупый и беспринципный,перечеркнул достижения отца,любитель роскоши и блеска,олигарх в современном понимании,при таком правителе выживают только ему подобные.