anitabadurova
29.12.2021 13:07

Напишите доклад про тривиум и квадриум !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vitalik153fb
10.07.2021 22:07

Московская Русь при Иване 4 Грозном характеризовалась расширением территории и усилением власти царя.

Его правление определило внутреннее развитие и обеспечило централизацию страны.

Как правило, его правление делится на два периода: первый - наиболее успешный, и в некотором смысле даже демократический - в это время он проводил успешные реформы, а второй - период репрессий, государственного террора и неудач.

Какие реформы он провел?

в 1550 году был принят новый Судебник (новый свод законов, в которых частично были отменены боярские привилегии);Была создана приказная система (представляли собой органы центрального управления);Была принята попытка создать постоянную армию, но это даже не рекруты, а просто стрелецкое войско.В 1549 году был созван Земский собор (для принятия Судебника);Были отменены кормления;Проведена губная и земская реформа.

Во внутренней политике ему Избранная Рада на первом этапе. Она состояла из Адашева, священника Сильвестра, митрополита Макария.

Во внешней политике также правление делится на успешный и провальный периоды. В рамках успешного к России присоединились Казанское ханство в 1552 году, Астраханское и Сибирское ханство. Провальный период включал Ливонскую войну, в которой Россия участвовала для получения выхода к побережью Балтийского моря.

Второй период его правления характеризуется Опричниной. Здесь произошли следующие мероприятия:

в 1560 году он разогнал Избранную Раду;В 1565 году учредил опричнину; В период опричнины происходит разгром Новгорода в 1560 и проводятся массовые казни в Москве в 1570е. В 1571 году опричнина не сдержала набег хана Девлет-Гирея, так что пострадала Москва в ходе пожара, а огромные территории были разорены.В следующем году опричнина упразднена.
0,0(0 оценок)
Ответ:
haruto42
31.08.2022 20:12
ну это зависит от того, к какому времени относится роспись. в Древнем и Раннем царстве, например, рост человека зависил от его значения. то есть на любом изображении самым большим был фараон, члены его семьи-поменьше, а какой-нибудь там мелкий номарх и вовсе лилипут:))). еще для раннего периода египетской росписи (какие уж там царства, я не помню) характерно такое положения тела, при котором голова всегда в профиль, а тело-корпусом вперед. еще могу вспомнит, что иногда ступни у людей рисовались непропорционально длинными. вот. это все, что я могу вспомнить, не заглядывая в специальную литературу
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота