люда334
25.02.2022 03:06

ответьте на вопросы ставлю 100 !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Марьяша16
28.12.2021 10:04
1. Отличие боярина от дворянина
Бояре – представители высшего служилого сословия, сложившегося из крупных феодалов, владевших собственными землями. Дворяне состояли на службе у князя или старшего боярина. До XV века они не могли предавать по наследству жалованные земли.Бояре имели право голоса в княжеской думе. В допетровский период влияние дворян на государственное управление было не таким ощутимым.Бояре могли перейти на службу к другому князю. Дворяне, принятые на службу, не имели права оставить ее без разрешения князя.В феодальной иерархии, сложившейся на Руси, бояре занимали главенствующее положение с X по начало XVII века. Позиции дворянства окончательно утвердились в период государственных реформ, начатых Петром I.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Neuch18
13.02.2022 17:09

2. Наука и об­ра­зо­ва­ние в годы войны

а) эва­ку­а­ция на­уч­ных учре­жде­ний вглубь страны;

б) раз­ра­бот­ка новых вы­со­ко­ка­че­ствен­ных сор­тов стали для нужд тан­ко­стро­е­ния под ру­ко­вод­ством ака­де­ми­ка И.П. Бардина;

в) ис­сле­до­ва­ния в об­ла­сти аэро­ди­на­ми­ки С.А. Чаплыгина, М.В. Кел­ды­ша и С.А. Христиановича;

г) ис­сле­до­ва­ния по рас­про­стра­не­нию ра­дио­волн во главе с А.Ф. Иоффе;

д) на­ча­ло ра­бо­ты по рас­щеп­ле­нию ядер­но­го ядра под ру­ко­вод­ством И.В. Курчатова;

е) рас­ши­ре­ние сети на­уч­ных учреждений;

ж) ра­бо­та учеб­ных за­ве­де­ний в годы войны

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота