nataliyadydina
14.01.2023 01:24

Составить сообщение: "освобождение европы ( 1944 -1945 г. )".

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Миша142546
17.03.2023 17:10

1.  итак, первое отличие между католической и православной церквями состоит в различном понимании единства церкви. для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе церкви – папе;

2.  католическая церковь исповедует в символе веры, что дух святой исходит от отца и сына («филиокве»). православная церковь исповедует духа святого, исходящего только от отца. некоторые православные святые говорили об исхождении духа от отца через сына, что не противоречит католическому догмату.

3.  католическая церковь исповедует, что таинство брака заключается на всю жизнь и запрещает разводы, православная церковь в отдельных случаях разводы допускает.

 

ангел освобождает души в чистилище, лодовико карраччи

4.  католическая церковь провозгласила догмат о чистилище. это состояние душ после смерти, предназначенных для рая, но еще не готовых к нему. в православном учении чистилища нет (хотя есть нечто похожее — мытарства). но молитвы православных за умерших предполагают, что есть души, находящиеся в промежуточном состоянии, для которых еще есть надежда попасть в рай после страшного суда;

5.  католическая церковь приняла догмат о непорочном зачатии девы марии. это означает, что даже первородный грех не коснулся матери спасителя. православные прославляют святость богородицы, но считают, что она была рождена с первородным грехом, как и все люди;

6.  католический догмат о взятии марии на небеса телом и душой является логическим продолжением предыдущего догмата. православные тоже верят в то, что мария на небесах пребывает душой и телом, но догматически это в православном учении  не закреплено.

7.  католическая церковь приняла догмат о главенстве папы над всей церковью в вопросах веры и морали, дисциплины и . православные не признают главенства папы;

8.  католическая церковь провозгласила догмат о безошибочности папы римского в вопросах веры и морали в тех случаях, когда он в согласии со всеми епископами утверждает то, во что католическая церковь уже верила в течение многих веков. православные верующие считают, что безошибочными являются лишь решения вселенских соборов;

папа пий v

9.  православные крестятся справа налево, а католики слева направо.

католикам долгое время разрешалось креститься любым из этих двух способов, пока в 1570 году папа пий v не предписал им делать это слева направо и никак иначе. при таком перемещении руки крестное знамение, согласно христианской символике, считается исходящим от человека, который обращается к богу. а при движении руки справа налево — исходящим от бога, который благословляет человека. неслучайно и православный, и католический священник перекрещивают окружающих слева направо (глядя от себя). для того, кто стоит напротив священника, это как благословляющий жест справа налево. кроме того, перемещение руки слева направо означает движение от греха к спасению, поскольку левая сторона в христианстве связывается с дьявольским, а правая — с божественным. а при крестном знамении справа налево перемещение руки трактуется как победа божественного над дьявольским.

10.  в православии существуют две точки зрения на католиков:

первая считает католиков еретиками, исказившими никео-константинопольский символ веры (путём добавления (лат.filioque).  вторая — схизматиками (раскольниками), отколовшимися от единой соборной апостольской церкви.

католики, в свою очередь, считают православных схизматиками, отколовшимися от единой, вселенской и апостольской церкви, но не считают их еретиками. католическая церковь признает, что поместные православные церкви — истинные церкви, сохранившие апостольскую преемственность и истинные таинства.

11.  в латинском обряде распространено совершение крещения путём окропления, а не погружения. немного отличается крещальная формула.

0,0(0 оценок)
Ответ:
syltan502
25.12.2020 21:48

Почти во всех странах мира на протяжении истории дети крестьян, рабов, а потом и ремесленников родителям. Скорее всего трудо дети ещё в первобытных обществах. В средневековой Европе дети, обучаясь у вольных ремесленников, а затем у цеховых им.Детский труд на фабриках (заводах), шахтах был обычным явлением во многих промышленно развитых странах Европы и Америки в XIX веке. Дети трудились наравне со взрослыми до 14-18 часов в сутки (иногда с 5-6-летнего возраста), причём им платили за это в несколько раз меньше. Там существовало множество запретительных правил внутреннего распорядка, например, запрещалось смотреть в окно на рабочем месте (для чего на окнах висели решётки или заглушки), играть в перерывах на еду.В Британии ещё существовали работные дома, где нищие (взрослые и дети) трудились принудительно в близких к тюремным условиях. О тяжелейших условиях детского труда писал английский историк Генри Джиббингс (англ.) в книге «Промышленная история Англии»[4]. Одним из первых внимание к проблеме детского труда в Британии привлёк знаменитый реформатор Роберт Оуэн — в 1816 г. он выступал об этом в Парламенте. С конца XVIII века и на протяжении XIX будущих ремесленных учеников («английских рабов», как называл их писатель) обычно набирали в работных домах, и, когда они попадали в «учение» на городские фабрики, то не получали никакого жалования, одежды. Часы труда были ограничены лишь полным истощением сил после применения различных принудительных к продолжению работы (например, после побоев надсмотрщиков). Дети часто работали до 16 часов подряд, иногда ночью, а в воскресенье чистили машины. Кормили их самой дешёвой и плохой пищей, которая часто шла также на корм свиньям. Спали они поочерёдно на грязных постелях. Некоторые пытались бежать с фабрики, и чтобы предупредить бегства, заподозренных в этом намерении детей заковывали в кандалы: они работали и спали в цепях. Такому же обращению подвергались и молодые женщины. Многие, не выдержав непосильного труда, умирали, и их хоронили по ночам в каком-нибудь глухом месте, чтобы народ не мог узнать масштабов такого «рабства». Некоторые кончали с собой

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота