Причины деколонизации Ослабление метрополий после Второй мировой войны Рост влияния и потенциала колоний (особенно английских доминионов). Развертывание массового национально-освободительного движения Отрицательное отношение к колониализма общественного мнения в странах-метрополиях и мировой общественности «Холодная война», Отрицательное отношение к колониализма ведущих стран мира США и СССР Последствия Перестройка и последовавшие геополитические изменения в стране привели к увеличению субъектов Федерации и увеличению протяжённости российских государственных границ — страны-метрополии безраздельно господствовали в экономической и политической жизни колоний; развитие колоний было направлено, в первую очередь, на производство сырья, то есть наблюдалась однобокость, монокультурность экономического развития.
В наше время говорили проще: национально -- освободительное движение.. .
Как образуются колонии? На захваченную территорию из метрополии приезжают колонисты, организуют администрацию, строят фабрики и заводы, университеты и города.
Развивается торговля и производство - экономика. Появляются свои военные силы и полицаи, подчинённые местной элите. Появляется рост национального самосознания и (или) религиозного фанатизма. Потом колонисты объединяются с богатыми туземцами (компрадорами) и сбрасывают "иго" метрополии, у которойк тому времени и без того проблемы.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку