1. В конце XIX века Япония была отсталой, закрытой страной, которая едва не стала колонией европейцев. Для модернизации японцы стали массово закупать европейские технологии и отправляли толпы студентов учиться в Германии, Франции и Великобритании. Примерно так же, как делал Петр Первый в России. И быстро научились строить линкоры, варить пиво и прокладывать железные дороги.
Поэтому в середине XX века в Японии решили стать лучшей страной в мире иначе – полностью отказались от армии и самостоятельной внешней политики, но сфокусировались на том, чтобы стать экономикой номер один в мире.
2. Меч, как гласит поговорка, это душа самурая. Под таковым чаще всего имеют ввиду катану, однако, ей предшествовал меч тати, с которым самурай ходил в битвы. Его отличает чуть большая длина и изгиб, а также ношения. Тати подвязывали к поясу и носили лезвием вниз (как саблю), а катану затыкали за пояс и носили лезвием вверх. К тому же тати использовался преимущественно в бою, а катана носилась в повседневной жизни. Также не стоит забывать о другом оружии, например, вакиндзаси, танто, лук, копье.
3. Первыми европейцами, которые добрались до Японии, были португальцы. В 1543 году их лодку занесло бурей на остров Танэгасима провинции Сацума, на юге Японского архипелага. Поскольку европейцы прибыли с юга, за ними закрепилось название «южные варвары». Они познакомили островитян с огнестрельным оружием, обменивая его на серебро и товары.
ССОРЬ... ОСТАЛЬНОЕ НАЙТИ НЕ МОГУ
Народная мудрость гласит : Без корня и полынь не растет. Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням. Еще А.С. Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Я думаю каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи. Поэтому чем больше мы будем знать, любить и понимать историю своей семьи тем более мы будем любить и понимать историю своего народа и той эпохи когда жили эти родственники о которых мы пытаемся узнать.
К сожалению не каждый человек знает своих родственников дальше бабушек и дедушек. В средние века, когда было время рыцарей, они особо гордились происхождением своих родственников и их занятием. И вот тогда и зарадилась такая наука как генеалогия.
Зачем же нужно строить генеалогическое дерево? Начнем с того, что это интересное, увлекательное занятие, оно очень похоже на профессию сыщика и археолога. Потому что нужно будет проникнуть в глубь веков, историю времени и нужно будет изучать самые различные документы, искать какие то факты, зацепки чтобы можно было разузнать, намного больше о своих родственниках.