созданной
28.04.2022 23:05

Второй рим коротко раскажите

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MunjaTamilka
18.09.2020 01:42

Причины падения республики

Республика фактически пала навсегда, хотя формально еще продолжа­ла существовать в виде принципата Августа и его преемников. Причины падения республики можно свести к следующим основным моментам.

Главной и самой общей причиной являлось противоречие между поли­тической формой республики I в. до н. э. и ее социально-классовым содер­жанием. В то время как эта форма оставалась старой, содержание ее суще­ственно изменилось. В узкие рамки античного полиса, с его народным со­бранием римских граждан, с сенатом, выражавшим интересы маленькой группы римской знати, с ежегодно сменяемыми магистратами, оказалось втиснутым огромное и сложное содержание. Широкий средиземномор­ский рынок, новые группы провинциальных рабовладельцев, сложные вза­имоотношения между Италией и провинциями, между гражданами и не­гражданами настоятельно требовали новой системы управления. Нельзя было управлять мировой державой методами и аппаратом, пригодными для маленькой общины на Тибре, в лучшем случае — для италийской фе­дерации.

Старые классы, интересы которых отражала Римская республика, к кон­цу I в. до н. э. исчезли или деградировали. Почти совершенно исчезло ита­лийское крестьянство; нобилитет и всадничество в результате граждан­ских войн в значительной своей части погибли физически или разорились.

На смену им пришли новые социальные группировки: новые богачи, люмпен-пролетариат, военные колонисты. Они ничем не были связаны со старой республикой. Их существование, наоборот, было тесно связано с военной империей, с победоносными полководцами конца Республики.

Профессиональная армия, выросшая из гражданских войн, явилась не­посредственной опорой этих полководцев и главным орудием военного переворота.

Моральная и психическая депрессия, утомление столетием граждан­ских войн, страх перед новыми потрясениями создали то общественное настроение, при котором гражданский мир, купленный любой ценой, приветствовали как наступление золотого века.

Рядом с этими общими причинами, сделавшими падение республики исторически неизбежным, вопрос о том, почему в последней борьбе побе­дил Октавиан, а не Антоний, является второстепенным. Октавиан побе­дил потому, что за ним стояла Италия, что он мог использовать единый аппарат римского государства, пусть плохой и расшатанный, но все-таки государственный аппарат. Октавиан победил потому, что он был хитрее, осторожнее, выдержаннее Антония. Он победил потому, что являлся при­емным сыном Цезаря. Он победил, наконец, потому, что его политиче­ская воля была единой и целеустремленной, что вокруг него не было той борьбы двух партий, римской и восточной, партии римских эмигрантов и партии Клеопатры, которая ослабляла и парализовывала волю Антония.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Milalenka1
16.04.2020 12:05

Страны участницы Первой мировой войны-Германская Империя,Австро-Венгерская империя,Британская империя,Российская империя, Республика Италия, США,Франция, Османская империя  и другие страны т.к их было очень много.

Расскажу причины крупных стран участниц- Италия сначала была союзницей Австро-Венгрии и отношения ухудшились, Италия хотела новые земли,а также она договорилась с участницами Антанты (Британская империя,Франция,Российская империя) что получит новые земли на Балканах, поэтому вступила в войну на их стороне.

Франция

Франция захотела взять реванш и вернуть Эльзас и Лотарингию (княжества на западе франции),а также боялась усиления Германской агрессии.

Британская Империя

Британской империи не нравилось расширение колонизации Германии на территории Юго-запада Африки, так как она считала эти земли своими.А также Германия поддерживала буров в Англо-Бурском восстании, что бесило её. А также не нравилось то что у Германии имелся сильный флот, который мог противостоять  её флоту,у Британии было очень много причин.

Германская империя

Германия стремилась к политическому и экономическому господству на Европейском континенте,претендовала на колонии Франции, Британии,Бельгии,Голландии поэтому и нажила себе много врагов.А также ненавидела союз Антанту, считая что их цель подорвать её могущество.

Австро-Венгрия

Австро-Венгрия хотела новые земли на балканах,а также сохранить свои захваченные территории (Босния и Герцоговина и другие территории на Балканах).А также из за того что Российская империя мешала её планам на Балканах.

Османская Империя

Османская империя стремилась вернуть территории, потерянные в ходе Балканских войн.А также противодействовала европейским империям, которые стремились забрать её территории, из за слабости  Османской империи,которая была против этого.

США

США бы не вступила в первую мировую войну,но Германская подлодка затопила лайнер Лузитания,когда погибли 100 граждан США.

Объяснение:

лучший ответ,а то это долгая работа

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота