Причины падения республики
Республика фактически пала навсегда, хотя формально еще продолжала существовать в виде принципата Августа и его преемников. Причины падения республики можно свести к следующим основным моментам.
Главной и самой общей причиной являлось противоречие между политической формой республики I в. до н. э. и ее социально-классовым содержанием. В то время как эта форма оставалась старой, содержание ее существенно изменилось. В узкие рамки античного полиса, с его народным собранием римских граждан, с сенатом, выражавшим интересы маленькой группы римской знати, с ежегодно сменяемыми магистратами, оказалось втиснутым огромное и сложное содержание. Широкий средиземноморский рынок, новые группы провинциальных рабовладельцев, сложные взаимоотношения между Италией и провинциями, между гражданами и негражданами настоятельно требовали новой системы управления. Нельзя было управлять мировой державой методами и аппаратом, пригодными для маленькой общины на Тибре, в лучшем случае — для италийской федерации.
Старые классы, интересы которых отражала Римская республика, к концу I в. до н. э. исчезли или деградировали. Почти совершенно исчезло италийское крестьянство; нобилитет и всадничество в результате гражданских войн в значительной своей части погибли физически или разорились.
На смену им пришли новые социальные группировки: новые богачи, люмпен-пролетариат, военные колонисты. Они ничем не были связаны со старой республикой. Их существование, наоборот, было тесно связано с военной империей, с победоносными полководцами конца Республики.
Профессиональная армия, выросшая из гражданских войн, явилась непосредственной опорой этих полководцев и главным орудием военного переворота.
Моральная и психическая депрессия, утомление столетием гражданских войн, страх перед новыми потрясениями создали то общественное настроение, при котором гражданский мир, купленный любой ценой, приветствовали как наступление золотого века.
Рядом с этими общими причинами, сделавшими падение республики исторически неизбежным, вопрос о том, почему в последней борьбе победил Октавиан, а не Антоний, является второстепенным. Октавиан победил потому, что за ним стояла Италия, что он мог использовать единый аппарат римского государства, пусть плохой и расшатанный, но все-таки государственный аппарат. Октавиан победил потому, что он был хитрее, осторожнее, выдержаннее Антония. Он победил потому, что являлся приемным сыном Цезаря. Он победил, наконец, потому, что его политическая воля была единой и целеустремленной, что вокруг него не было той борьбы двух партий, римской и восточной, партии римских эмигрантов и партии Клеопатры, которая ослабляла и парализовывала волю Антония.
Страны участницы Первой мировой войны-Германская Империя,Австро-Венгерская империя,Британская империя,Российская империя, Республика Италия, США,Франция, Османская империя и другие страны т.к их было очень много.
Расскажу причины крупных стран участниц- Италия сначала была союзницей Австро-Венгрии и отношения ухудшились, Италия хотела новые земли,а также она договорилась с участницами Антанты (Британская империя,Франция,Российская империя) что получит новые земли на Балканах, поэтому вступила в войну на их стороне.
Франция
Франция захотела взять реванш и вернуть Эльзас и Лотарингию (княжества на западе франции),а также боялась усиления Германской агрессии.
Британская Империя
Британской империи не нравилось расширение колонизации Германии на территории Юго-запада Африки, так как она считала эти земли своими.А также Германия поддерживала буров в Англо-Бурском восстании, что бесило её. А также не нравилось то что у Германии имелся сильный флот, который мог противостоять её флоту,у Британии было очень много причин.
Германская империя
Германия стремилась к политическому и экономическому господству на Европейском континенте,претендовала на колонии Франции, Британии,Бельгии,Голландии поэтому и нажила себе много врагов.А также ненавидела союз Антанту, считая что их цель подорвать её могущество.
Австро-Венгрия
Австро-Венгрия хотела новые земли на балканах,а также сохранить свои захваченные территории (Босния и Герцоговина и другие территории на Балканах).А также из за того что Российская империя мешала её планам на Балканах.
Османская Империя
Османская империя стремилась вернуть территории, потерянные в ходе Балканских войн.А также противодействовала европейским империям, которые стремились забрать её территории, из за слабости Османской империи,которая была против этого.
США
США бы не вступила в первую мировую войну,но Германская подлодка затопила лайнер Лузитания,когда погибли 100 граждан США.
Объяснение:
лучший ответ,а то это долгая работа