Когда и где происходило
1773-1775
Поволжье, Урал, Яик
Причины
Ухудшение положения казачестваВведение государственной монополии на ловлю рыбы и добычу соли, наступление государства на казачьи вольностиТяжёлые условия работы на уральских заводах (эксплуатация, 12-15 часовой рабочий день)Усиление произвола помещиков над крепостными (издевательства, ссылка в Сибирь за провинность по указу 1765, право помещиков продавать в рекруты своих крепостных, сокращение крестьянских наделов и др.)Бесправное положение нерусского народа Поволжья, Приуралья ( татары, калмыки, башкиры).Цели
Вернуть былую вольность, самостоятельность на ловлю рыбы и добычу солиПрекратить беспредел местной администрацииОсвободить от гнёта крестьянство, вернуть ему волю и землюУлучшить положение уральских рабочихУвеличить права населения национальных окраинДвижущие силы
рабочиеСолдаты гарнизонов Яицкой линииНароды ПоволжьяЭтапы восстания
Сентябрь 1773- апрель 1774
На этом этапе к Пугачёву присоединялось большое количество казаков, крестьян, работных людей, надеясь получить волю, землю, количество восставших увеличивалось. Пугачёв брал одну крепость за другой.
Апрель 1774-июль 1774
Была снята осада Оренбурга, восставшие двинулись на восток. Войско пополнилось работными людьми уральских заводов, которые привезли пушки, и нерусскими народами
( численность достигла 20 тысяч).
Июль 1774-январь 1775
Это самый массовый этап восстания. Войско пополнилось крестьянами, которым в «манифесте» Пугачёв обещал волю и землю, освобождал от зависимости и налогов.
Если надо больше,напишите
Объяснение:
Отмена крепостного права, и последовавшие вслед за этим положительные сдвиги в экономике, вызвали значительный рост населения. Несмотря на высокую детскую смертность, русско-турецкую войну и голод начала 90-х гг., население увеличилось с 74 млн в 1860 г. до 126 млн в 1897 г. И хотя Россия оставалась страной деревенской -- в сельской местности проживало почти 87% ее граждан, городское население за это время почти удвоилось- В 1863 г. в России было только 3 города с населением свыше 100 тыс. человек (Петербург, Москва, Одесса), в 1897 г. их было уже 14, причем число жителей Петербурга и Москвы превысило миллион человек. Таким образом, в стране активно шел процесс урбанизации.
ну как-то так...