То что я скажу является вполне себе субъективным ощущением, основанным на двух крайне показательных, объективных фактах. Первое это население:
С 1897 по 1914 год население Империи выросло с 126 млн. до 175 млн
Население СССР согласно переписи 1926 года – 147 млн. человек. В 1939 году – 170 млн. человек. В 1941 году – после присоединения Западной Белоруссии и Украины, Прибалтики – 195 млн. человек.
Второе это экономика:
С 1906 по 1914 гг. промышленный рост составлял в среднем 6% в год, до этого периода начиная с 1890 г. в среднем 7.5% в год.
точных данных об общем уровне роста ВВП нет, оценивается в районе 10% в год, на втором месте в мире после США.
то есть экономика ССср было лучше, но с населением были проблемы.
Объяснение:
Вот так как то
Новый Рим (лат. Nova Roma) — международная организация, посвящённая возрождению религии и культуры Древнего Рима, созданная в 1998 году (или в MMDCCLI a.u.c. по римскому календарю) Флавием Ведием Германиком и Марком Кассием Крассом. Зарегистрирована как образовательная и религиозная некоммерческая организация. «Новый Рим» «ставит целью восстановление классической римской религии, культуры и добродетелей». Декларация, подписанная основателями организации, гласит:
Мы, Сенат и Народ Нового Рима, ради восстановления оснований европейской цивилизации, объявляем о создании Нового Рима, как суверенного государства. Мы провозглашаем «Новый Рим» независимым государством и республикой, с его собственными Конституцией и законным Правительством, со всеми международными правами и обязанностями, которые такой статус в себе несёт …Так как «Новый Рим» имеет структуру, заимствованную из древней римской республики, с Сенатом, магистрами, и законами, принимаемыми путём голосования, а также по той причине, что её члены называют себя гражданами Нового Рима или просто римлянами, эту организацию часто относят к микронациям. Вместе с тем, многие из её членов считают её образовательные и религиозные функции более важными, чем реконструкция государства.
«Новый Рим» проводит для своих граждан сборы и фестивали, на которых, часто в исторических костюмах, они обсуждают древнюю культуру, практикуются в латыни, посещают исторические места.
Члены «Нового Рима» также имеют свои римские имена, используемые на фестивалях, при ведении бизнеса в рамках организации, и при общении на интернет-форумах. Для новичков существует предоставляемое цензорами руководство по выбору римского имени.
По данным на январь 2008 года, «Новый Рим» насчитывает около 1000 членов по всему миру, и ещё 1600 из тех, кто не контактировал с группой в течение года, но имеет возможность по своему желанию восстановить своё членство, связавшись с цензорами