Эссе? Кхм.. попробую Михаил Горбачев пытался сохранить СССР, однако принято считать, в народе, что именно он начал процесс распада великой страны. Итак: что же делал Горбачев чтобы сохранить СССР? Во-первых: был проведен первый референдум с вопросом о том, нужно ли сохранять союз стран? По результатам которого 76 % страны проголосовали за то, чтобы сохранить все с незначительными поправками. Пользуясь этим и надеясь на благоразумие лидеров союзных республик Горбачев начинает переговоры. На эти переговоры прибыли всего 9 из 15 лидеров республик и почти все они протестовали против политики Горбачева. Каждый хотел власти.. Однако Горбачева это не устроило и он, вместе со своим окружением, начал разрабатывать "компромиссное решение", подписание которого назначалось на июль 1991 года, однако подписание не состоялось из-за так называемого "августовского путча" в результате которого Ельцин посадил всех членов ГКЧП и КПСС перестало существовать и СССР развалилось, а Горбачев, создав СНГ, подал в отставку. Таким образом, хоть и пытаясь, Горбачев не сумел сохранить некогда великую страну, т.к. отдыхал в Крыму во время важных, переломных моментов истории СССР. Конец
Точке зрения с середины XI – начала XII в. Древнерусское государство вступило в новый этап своей истории - эпоху политической и феодальной раздробленности. Киевская Русь была обширным, но нестабильным государственным образованием. Племена , вошедшие в ее состав, долгое время сохраняли свою обособленность. Отдельные земли при господстве натурального хозяйства не могли образовать единого экономического пространства. Кроме того, в XI – XII вв. возникают новые факторы раздроблению этого неустойчивого государства. 1. Главной силой разъединительного процесса выступило боярство . Опираясь на его мощь, местные князья сумели установить свою власть в каждой земле. Однако впоследствии между усилившимся боярством и местными князьями возникли неизбежные противоречия, борьба за влияние и власть. 2. Рост населения и соответственно военного потенциала различных областей Руси стал основой для образования ряда суверенных княжеств. Возникали междоусобицы князей. 3. Постепенный рост городов, торговли и хозяйственное развитие отдельных земель привели к потере Киевом исторической роли в связи с перемещением торговых путей и появлением новых центров ремесла и торговли, все более независимых от столицы русского государства. 4. Произошло усложнение социальной структуры общества , зарождение дворянства. 5. Наконец, распаду единого государства отсутствие серьезной внешней угрозы для всей восточнославянской общности. Позднее эта угроза появилась со стороны монголов, но процесс обособления княжеств зашел к тому времени уже слишком далеко.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку