Итоги коллективизации: (В скобках я буду писать: "+" это положительный результат, а "-" это отрицательный результат) 1) Ликвидация слоя зажиточных крестьян (-) 2) Уничтожение частного сектора в сельском хозяйстве (-) 3) Отчуждение крестьян от собственной земли (-) 4) Потеря экономических стимулов в сельском хозяйстве (-) Итоги индустриализации: 1) Реконструирована материально-техническая база народного хозяйства (+) 2) Созданы новые отрасли промышленности (+) 3) Достигнута экономическая независимость страны (+) 4) Ликвидирована безработица (+) 5) Складывание в стране административно-командной системы управления (+;-) 6) Укрепление обороно страны (+) 7) Стимулирование экстенсивного развития экономики (+) 8) Развитие внеэкономических форм принуждения (+,-)
1) Крепостничество привело к утверждению крайне неэффективной формы феодальных отношений, консервировавшей отсталость русского общества. Крепостническая эксплуатация лишала непосредственных производителей заинтересованности в результатах своего труда, подрывала как крестьянское, так и помещичье хозяйство. 2)Крепостное право усугубило социальный раскол русского общества, вызвало массовые народные выступления, потрясшие Россию в XVII и XVIII вв. 3)Крепостничество легло в основу деспотической формы власти, предопределило бесправие не только низов, но и верхов общества. Помещики верно служили царю и потому, что стали «заложниками» крепостнической системы, так как их безопасность и владение крестьянами – «крещеной собственностью» – могла гарантировать только сильная центральная власть.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку