1) для того,чтобы металлы реагировали с кислотами они должны находится левее чем водород (в ряду активности металлов)т.е. должны быть более активные.
2) образуется соль и вода:
Са2O+2HCl=CaCl2+H2O
3) Для того, чтобы соли взаимодействовали с кислотами нужно чтобы кислота, с которой образована соль, была слабее чем с той, с которой она взаимодействует:
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O(реакция идёт, потому что, угольная кислота с которой образована соль, слабее серной кислоты).
4) да, такая реакция называется "реакция нейтрализации"
5)
а) нет, т.к. кислотный оксид с кислотами не взаимодействует.
б)Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O реакция идёт т.к. основания взаимодействуют с кислотами(реакция нейтрализации).
в)реакция не идёт т.к ртуть находится в электрохимическом ряду напряжения правее водорода, значит ртуть менее активнее водорода и не может его вытеснить.
г) K2O+H2SO4=K2SO4+H2O реакция идёт т.к. основные оксиды взаимодейчтвуют с кислотами. В результате у нас получается соль и вода.
д)KNO3+HCl=KCl+HNO3 реакция идёт т.к. соляная кислота сильнее азотной.
ответ:
нонан
содержащие 8 звеньев в основной цепи
2-метилоктан
3-метилоктан
4-метилоктан
содержащие 7 звеньев в основной цепи
3-этилгептан
4-этилгептан
2,2-диметилгептан
2,3-диметилгептан
2,4-диметилгептан
2,5-диметилгептан
2,6-диметилгептан
3,3-диметилгептан
3,4-диметилгептан
3,5-диметилгептан
4,4-диметилгептан
содержащие 6 звеньев в основной цепи
2-метил-3-этилгексан.
3-метил-3-этилгексан
4-метил-3-этилгексан
5-метил-3-этилгексан
2,2,3-триметилгексан
2,2,4-триметилгексан
2,2,5-триметилгексан
2,3,3-триметилгексан
2,3,4-триметилгексан
2,3,5-триметилгексан
2,4,4-триметилгексан
3,3,4-триметилгексан
содержащие 5 звеньев в основной цепи
3,3-диэтилпентан
2,2-диметил,3-этилпентан
2,3-диметил,3-этилпентан
2,4-диметил,3-этилпентан
2,2,3,3-тетраметилпентан
2,2,3,4-тетраметилпентан
2,2,4,4-тетраметилпентан
2,3,3,4-тетраметилпента
объяснение: