Metalgitarist23
07.01.2022 13:53

решить, 6 вариант (кружочкем обведен)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
топ2006
28.12.2020 23:50

Объяснение:

1. Дистиллерная жидкость, являющаяся отходом содового производства ( см. главу 8), представляет собой раствор хлоридов кальция и натрия, загрязненный примесями углекислого и сернокислого кальция, гашеной извести, песка и других веществ, находящихся в основном в твердой фазе.

2. В промышленности известен термический извлечения ртути (предприятие "Краснодарский рудник") путем сжигания активированного угля, являющегося мембраной между катодным и анодным при производстве каустика из NaCl, KCl, содержит ртуть в виде соединений HgCl2, HgCl.

Время электролиза до практически полного удаления хлорид-ионов из катодного составляет 25 - 30 мин. Каталит используется многократно.

0,0(0 оценок)
Ответ:
tatyanamost
27.02.2021 01:24
Решение:
1. Реакция ионного обмена. Очевидно, что в результате выделиться сульфат бария (это и есть осадок, от которого отделили раствор) и хлорид меди.
2. На электродах происходит электролиз хлорида меди. На катоде будет восстанавливаться медь.
3. При реакции меди с концентрированной серной кислотой будет образовываться сульфат меди, диоксид серы (он же и есть тот самый газ в условии) и вода.
4. Здесь протекает реакция окислительно-восстановительная.
SO_2 + KMnO_4 + KOH = K_2SO_4 + K_2MnO_4 + H_2O
Сульфат калия здесь получился потому, что в результате реакции на самом деле будет оксид серы (VI), но так, как наша среда щелочная (а щелочь, увы, там ни с чем, кроме получившегося оксида, не будет реагировать), там будет образовываться сульфат калия.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота