Ну давайте рассуждать. Чтобы отличить пероксид от других товарищей, нужно провести какую-нибудь яркую реакцию, свойственную ему и не свойственную другим. Разложение, происходящее очень бурно с выделением газа - чем не хорошо? Разлагать будем в присутствии катализатора, оксида марганца с валентностью 4. Вот что получится при добавлении в пробирку: 2H2O2 = 2H2O + O2 и еще тепла много выделится в придачу. Вода и хлорид натрия нам такого не дадут. Итак, одно определили. Осталась вода и хлорид натрия. Проще всего взять немного из каждой пробирки и выпарить. Там, где останется белый осадочек (т.е. соль) и есть хлорид натрия. Если бы разрешалось взять второй реактив, то нам бы пригодился нитрат серебра, который при соединении с хлоридом натрия дал творожистый белый осадок хлорида серебра. Но т.к. реактив только один, то выпаривание - наиболее оптимальный вариант.
1. степень окисления атомов,вне хим.соединений=0(Сl2,Ag,S8(октасера)). 2.определить,состоит ли то или иное в-во из ионов.степень окисления ионов=их заряду(Cl-1) 3.неметаллы,которые реагируют с металлами будут иметь с.о отрицательную,а металлы всегда положительную и чтобы восстановить энергетический баланс нужно с.о неметалла домножить на с.о металла,(Al+3)+(Cl-1x3),но нужно учитывать,что с.о бывает разной(у cu +1 и +2,у серы,-2,-4,-6,у железа +2,+3,Fe(+3)(OH(-1))3 или Fe+2 (oh(-1))2). 4. у кислорода практически всегда с.о=-2,кроме : 4.1 в соединении H2O2,с.о кислорода=-1 4.2 в соединении O2F2,кислород стоит на 1 месте(т.к фтор более электроотрицателен) и с.о +2 5.водород не всегда положителен(h2o(+1),а nah(-1)),тк при взаимодействии с металлом водород принимает ион натрия 6. фтор всегда имеет с.о. -1 7.сумма степеней окисления в соединении = его заряду fe2o3(c.o fe+3,c.o o-2=2 и 3)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку