ulyanasims
10.06.2020 09:23

Заполните пропущенные пустые поля ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Лучший1111кар
22.02.2023 02:38
   2      x
2Mg+O2=2MgO
   2      1
x=1моль
m=Mn=32*1=32г

хим. соединения - это, по сути, обмен электронов, а поскольку у магния и у кислорода не хватает 2-х электронов для завершения слоя,  кислородик бежит к магнию, и они соединяются (O=Mg (2 общих пары электронов)). для реакции мы брали два кислорода, поэтому ставим 2 перед оксидом, теперь у нас 2 магния, значит и перед ним ставим 2 для баланса (коэфицент - это, какое чило молекул мы берем), т. е. для образования мго на нужно 2 магния и один кислород
0,0(0 оценок)
Ответ:
stasleraz
11.08.2022 02:44

Объяснение:

Окислитель и восстановитель определяются в реакции, а не в чистом веществе.

Возьмем на пример реакцию разложения твоего вещества CrO3.

4CrO3(t)=2Cr_2O_3+3O_2

Теперь надо расставить степени окисления каждого элемента:

4Cr^{+6}O^{-2}_3=Cr_2^{+3}O_3^{-2}+O_2^{0}

Теперь мы можем видеть как изменились степени окисления.

Если элемент принимает электроны то он окислитель, а процесс восстановления. Степень окисления уменьшается.

Если элемент отдает электроны то восстановитель, а процесс окисления. Степень окисления увеличивается.

Теперь рассмотрим как поменялись степени окисления:

Cr^{+6}=(+3 e)Cr^{+3}\\2O^{-2}=(-4 e)O_2^{0}

Как можем видеть Cr^{+6} окислитель, а O^{-2} восстановитель

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота