1) чтобы определить, что к какой колбе кислород в каждую из 3 колб поднесём тлеющую лучинку, которая вспыхнет ярким пламенем. так как газ поддерживает горение, следовательно, в данной емкости находится именно кислород.
2) чтобы определить где находится водород мы открываем каждую из колб и сразу подносим тлеющую лучинку. слышен хлопок «пах». именно этот хлопок свидетельствует о наличии водорода в сосуде.
3)следовательно в 3 колбе и есль уг. гас. но если с точностью то мы тоже пожнесём к колбе тлеющую лучину. то, что огонь сразу погаснет и является признаком наличия углекислого газа, так как он не поддерживает процесс горения.
1)КИСЛОТЫ РЕАГИРУЮТ С МЕТАЛЛАМИ СТОЯЩИМИ ЛЕВЕЕ ЕГО В ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМ РЯДУ НАПРЯЖЕНИЙ:
H2SO4+Zn--->ZnSO4+H2O;
2) C ОСНОВНЫМИ И АМФОТЕРНЫМИ ОКСИДАМИ(ПОСЛЕДНИЕ ВЕДУТ СЕБЯ КАК ОСНОВНЫЕ):
ZnO+H2SO4>ZnSO4+H2O;
3) C ОСНОВНЫМИ И АМФОТЕРНЫМИ ГИДРОКСИДАМИ (ПОСЛЕДНИЕ ВЕДУТ СЕБЯ КАК ОСНОВНЫЕ):
Fe(OH)2+H2SO4>FeSO4+2H2O;
4) C СОЛЯМИ ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБР-СЯ НЕРАСТВОРИМАЯ СОЛЬ ИЛИ СЛАБАЯ КИСЛОТА:
2K3PO4+3H2SO4--->3K2SO4+2H3PO4;
5) КИСЛОТЫ ИЗМЕНЯЮТ ОКРАСКУ ИНДИКАТОРОВ:
НАПРИМЕР, МЕТИЛОРАНЖ В КИСЛОЙ СРЕДЕ МЕНЯЕТ ОКРАСКУ С ОРАНЖЕВОЙ НА КРАСНУЮ. ИНДИКАТОР ФИКСИРУЕТ НАЛИЧИЕ ИОНОВ H(+) В РАСТВОРЕ КИСЛОТЫ:
МЕТИЛОРАНЖ+H(+)>КРАСНАЯ ОКРАСКА